В Москве за выходные закрыли 13 магазинов за нарушения масочного режима

В Москве за выходные закрыли 13 магазинов за нарушения масочного режима. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве за выходные закрыли 13 магазинов за нарушения масочного режима. Фото: сайт мэра Москвы

Еще 13 магазинов в Москве приостановили работу за несоблюдение масочного-перчаточно режима.

Из-за роста заболеваемости COVID-19 в столице сотрудники Роспотребнадзора проводят рейды, в ходе которых выявляют нарушения в соблюдении мер противодействия коронавирусной инфекции.

— Мы еще раз просим всех соблюдать масочно-перчаточный режим и не нарушать те пункты указа мэра столицы, которые продолжают действовать в Москве. Нарушения все те же: посетители и сотрудники торговых точек игнорируют требование по ношению масок и перчаток, не говоря уже о соблюдении социальной дистанции, — обратился к жителям руководитель столичного Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Напомним, всего за прошедшую неделю из-за несоблюдения мер профилактики заражения коронавирусной инфекцией в Москве закрыли 62 магазина. Это касается популярных в столице торговых сетей.

С 12 мая в столице введен масочный режим. В магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах следует использовать средства индивидуальной защиты — маски, респираторы и перчатки. Такая мера рекомендована санитарными врачами. Она связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, который действует уже полтора месяца.

В общественных местах по-прежнему нужно соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

Эти же меры касаются и пребывания сотрудников на рабочих местах на предприятиях. При появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий должны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, надо предоставить больничный лист или справку от врача.

Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считаться нарушением. Если пассажир не использует маску или перчатки, то ему грозит штраф в размере пяти тысяч рублей.

Напомним, что недавно заместитель мэра города по вопросам соцразвития Анастасия Ракова сообщила, что в столице наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Она уточнила, что в Москве были созданы необходимые мощности на случай усложнения ситуации с коронавирусом.

Сергей Собянин также порекомендовал жителям столицы старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями оставаться дома из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Более того, он предложил столичным компаниям по возможности перевести сотрудников на удаленную работу.

Новости партнеров