Халатность наказуема

26 сентября 2020 года. Сотрудник управы района Царицыно Максим Пышняк проводит проверку: на ярмарке в палатке с книгами продавщица работает в маске и перчатках. Фото: Пелагия Замятина
26 сентября 2020 года. Сотрудник управы района Царицыно Максим Пышняк проводит проверку: на ярмарке в палатке с книгами продавщица работает в маске и перчатках. Фото: Пелагия Замятина

Власти столицы усилили контроль за соблюдением масочного режима и санитарных правил. В рейде по торговым точкам нашего округа побывал корреспондент «ЮГ».

Мы отправились вместе с начальником отдела по вопросам торговли и услуг района Царицыно Максимом Пышняком проверять магазины нашего округа.

Такие проверочные рейды проходят каждый день, поясняет Пышняк. Есть предприятия, которые прошли проверки безукоризненно, но есть и те, что не исправляют нарушения даже после нескольких штрафов. Наиболее «отличившиеся» получили уже по четыре штрафа.

По итогам рейдов выписывается постановление об административном взыскании (штрафе), оно направляется в суд. Суммы штрафов для юридических лиц немалые — от 200 тысяч до полутора миллионов рублей.

Первой точкой нашей проверки стала межрегиональная ярмарка на Пролетарском проспекте. На входе охранник просит продезинфицировать руки и взять одноразовые перчатки. Максим Пышняк обходит по кругу павильон, подмечая, носят ли продавцы средства индивидуальной защиты. В основном все и в масках, и в перчатках. Находим администратора и представляемся.

— У вас есть журнал, где вы записываете температуру сотрудников? — интересуется Максим у администратора Сергея Шныренкова. Тот берет со стола большую тетрадь. Температуру на ярмарке всему персоналу измеряют каждые три-четыре часа. Можно считать это место образцово-показательным в плане соблюдения правил. Идем в соседний торговый центр.

— Тут обычно не все так радостно, — объясняет Максим. — Бывают нарушения, например, нередко продавцы носят маску, неплотно закрывающую органы дыхания, или надевают только одну перчатку. А того, что они трогают продукты другой рукой, даже не замечают.

Максим объясняет: маска должна плотно прилегать к лицу, перекрывая возможность частицам вируса с мельчайшими капельками слюны попасть на другого человека.

На первом этаже торгового центра — магазин одежды. Покупателей там нет, продавцы и сотрудники проверяют готовность зала. Увидев нас, они быстро поправляют спущенные на подбородок маски.

— Я уже выносил вам предупреждение, — строго говорит Пышняк. — Маска всегда должна быть надета надлежащим образом. Приспущенной ее носить нельзя.

 Второе предупреждение сделано, в следующий раз магазин получит штраф. Идем на второй этаж, в отдел одежды. Двое продавцов работают здесь по всем правилам: на руках перчатки, маска закрывает и нос, и рот. Старший продавец Оксана Разина просит совета: что делать с нерадивыми покупателями, которые отказываются носить маски?

— Вышел новый указ мэра, по которому вы можете отказать таким посетителям в обслуживании, если у них нет индивидуальных средств защиты, — разъясняет Пышняк. — В противном случае вы можете быть и будете привлечены к ответственности.

Самая частая история, которую слышит Пышняк при проверке, — оправдания «я только-только зашел с улицы, еще не успел надеть перчатки», «я снял маску буквально на минуту, чтобы отдать сдачу».

— Работодатели часто экономят и покупают очень неудобные перчатки, — рассказывает Максим. — В них неудобно выполнять свои обязанности. Но тут уже нужно разговаривать с работодателем и требовать у него соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

В очередном магазине женщина без перчаток отпускает покупателю товар. Кроме того, маска не закрывает ее нос. Сотрудник управы представляется и указывает на то, что продавец работает не по правилам. И слышит те самые стандартные оправдания.

— Да я только их сняла, — говорит продавец. — Я принимала товар, а покупательница спешила... А так я всегда в перчатках.

Но правила есть правила. Тем более что творог, который женщина продавала, был на развес, без фабричной защиты. Составляем определение о возбуждении административного производства. Копия его будет направлена руководству магазина, а затем суд определит ему сумму штрафа.

Помимо точек торговли, проверяем и места общественного питания.

— К ним у меня почти никогда нет претензий, владельцы делают все и даже больше, чтобы соблюдать безопасность, — Максим Пышняк открывает дверь в хинкальную около метро. Официанты просят обработать руки антисептиком. Сразу «раскрываем» себя и говорим, что мы не посетители, а проверка. Гости внутри зала сидят на достаточном расстоянии друг от друга, весь персонал «одет» по правилам. На входе — бесконтактный градусник. Надо же, ни одного замечания. Благодарим владельца за то, что ответственно подходит к работе. Если бы все так соблюдали санитарные требования, то у вируса не осталось бы шансов.

Факт:

Роспотребнадзор сообщил, что защитная маска снижает риск заражения респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток — в 1,3 раза.

COVID-19:

СИТУАЦИЯ В МИРЕ

Зарубежные страны вводят новые ограничения на фоне роста заболеваемости коронавирусом.

 ■ 25 сентября. Власти Турции за нарушение карантина будут сажать в тюрьму на срок от 2 месяцев до года. В Великобритании и Франции зафиксирован самый большой суточный прирост случаев COVID-19. Пиковые значения зафиксированы в Болгарии, Литве, Польше.

■ 26 сентября. В Израиле ужесточили правила общего карантина. Великобритания обновила суточный показатель заболеваемости, рекордные показатели — в Нидерландах, ФРГ и Грузии. В Дубае введен «комендантский час» для отелей и сферы развлечений.

■ 27 сентября. Правительство Италии намерено продлить чрезвычайное положение из-за COVID-19. Иран ужесточит карантин и введет штраф за отсутствие маски. За неделю прирост заболевших в Испании — 76 441, в Бельгии антирекорд — 10 508 случаев.

■ 28 сентября. Жители Англии с положительным тестом на коронавирус обязаны самоизолироваться на 10 дней. Нарушение влечет штраф от 1000 до 10 000 фунтов стерлингов. В США человека приговорили к году тюрьмы — он устроил две большие вечеринки в нарушение приказа губернатора Мэриленда.

 ■ 29 сентября. В Москве, как и во всем мире, растет число новых случаев коронавируса. В Лондоне сентябрьские показатели вернулись на уровень апрельских, а в Каталонии зарегистрировали самое высокое суточное число случаев коронавируса за все время пандемии.

■ 30 сентября. В Берлине показатели новых случаев коронавируса находятся на уровне апреля, а в Риме на днях было зафиксировано максимальное число случаев за сутки за все время пандемии. Власти Британии запретят ходить в гости жителям северо-востока страны и готовят ограничения для крупных городов.

Новости партнеров