Центральный детский магазин оштрафуют за нарушение масочного режима

Центральный детский магазин оштрафуют за нарушение масочного режима. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Центральный детский магазин оштрафуют за нарушение масочного режима. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Нарушение перчаточно-масочного режима выявили в Москве в Центральном детском магазине на Лубянке.

Учреждению грозит крупный административный штраф.

— Сегодня специалистами управления Роспотребнадзора по Москве был осуществлен осмотр детских магазинов, расположенных в Центральном детском магазине на Лубянке. В ходе осмотра выявлены нарушения перчаточно-масочного режима и отсутствие рециркуляторов, — рассказала заместитель начальника отдела надзора за услугами и товарами для детей и подростков управления Роспотребнадзора по Москве Ольга Куликова.

В случае отклонения от уплаты штрафа в размере 500 тысяч рублей, деятельность магазина приостановят на срок до 90 суток.

Напомним, с 12 мая в Москве ввели масочный режим. В местах массового скопления людей и при поездках на любых видах общественного транспорта следует использовать средства индивидуальной защиты.

Кроме того, с 5 октября работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку: не менее 30 процентов работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Исключение из этого правила — только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Требования о переходе на удаленную работу также не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Для сокращения заболеваемости с 5 октября начинаются плановые осенние каникулы в большинстве московских школ. По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мэром Москвы принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель.

Для того чтобы в этот период избежать лишних контактов и не подвергать детей риску заболеваний, на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы.

В период каникул дистанционных занятий не будет. Однако школьники смогут повторять пройденный и по желанию изучать новый материал с помощью Московской электронной школы.

Детские сады продолжат работать по обычному графику.

Еще с 28 сентября людям старше 65 лет и москвичам с хроническими заболеваниями вновь необходимо соблюдать домашний режим как самым уязвимым категориям населения.

Жителей столицы старшего возраста просят без особой необходимости не посещать людные места, а также временно отказаться от личных контактов с родственниками и друзьями, живущими отдельно. Работающим пенсионерам настоятельно рекомендуют перейти на дистанционный режим или взять отпуск. Люди с хроническими заболеваниями не должны посещать рабочие места, они получат больничные листы.

Новости партнеров