Главврач ГКБ №15: Мы подошли к апрельским значениям по числу госпитализаций

Главврач ГКБ №15: Мы подошли к апрельским значениям по числу госпитализации. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Главврач ГКБ №15: Мы подошли к апрельским значениям по числу госпитализации. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Число госпитализаций людей, заразившихся коронавирусом в Москве, может достичь показателей, которые специалисты наблюдали в апреле 2020 года.

По словам главного врача больницы имени Филатова Валерия Вечорко, рост заболеваемости связан с периодом отпусков, активной социальной жизнью и пренебрежением использованием средств индивидуальной защиты.

— Ситуация с каждым днем становится все напряженнее. Количество пациентов растет, стационар уже заполнен на 80%. Мы вплотную подошли к апрельским значениям по количеству госпитализированных. Выросло и количество тяжелых пациентов, поступающих в реанимации, — отметил Вечорко.

Он отметил и то, что в апреле-мае текущего года жители Москвы ответственнее относились к соблюдению мер эпидемиологической безопасности.

— Сегодня мы знаем намного больше, чем в начале пандемии, но это не значит, что вирус отступил, стал слабее или им можно не заболеть, в том числе и в тяжелой форме, — добавил Валерий Вечорко.

Специалист напомнил горожанам о необходимости использования средств индивидуальной защиты в местах массового скопления людей. По возможности москвичам стоит отказаться от выходов на улицу и соблюдать домашний режим. Кроме того, в городе по-прежнему следует соблюдать социальную дистанцию в полтора метра.

Напомним, что ранее специалисты оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщил, что в столице на данный момент подтвердили 4 082 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. За сутки в городе госпитализировали 1 049 пациентов с COVID-19.

Новости партнеров