Алина Бородаева: Диктовала мужчинам свои правила

Предприниматель, спортсменка, хозяйка и просто красавица Алина Бородаева умеет управлять — и медицинскими клиниками, и хоккейным клубом. Фото: Пелагея Замятина
Предприниматель, спортсменка, хозяйка и просто красавица Алина Бородаева умеет управлять — и медицинскими клиниками, и хоккейным клубом. Фото: Пелагея Замятина

В этот раз у нас уникальная собеседница — Алина Бородаева, единственная женщина — президент мужского клуба.

Если бы за жизненные достижения вручали спортивные призы, Алина, наверное, могла бы претендовать если не на кубок чемпиона мира, то, по крайней мере, на золотую олимпийскую медаль. Четыре высших образования, опыт работы в структурах госвласти, создание сети общедоступных медцентров, масса творческих увлечений, и при этом — природная красота, надежная семья, прекрасная дочь, настоящее счастье…

ЧТО НА РОДУ НАПИСАНО  

Алина — коренная москвичка. Но — никакого столичного снобизма! В школе девочка хотела работать в милиции.

— В 11 лет я так мечтала стать следователем, что написала письмо начальнику уголовного розыска и… попросилась на работу. Мол, зарезервируйте место, доучусь — приду! Кто-то усмехнется: вот ведь наивная пионерка, воспитанная на книжках братьев Вайнеров и кинофильмах про Знатоков! Но много лет спустя я узнала: начальник уголовного розыска Анатолий Егоров очень долго хранил это письмо, ждал — вдруг и в самом деле приду, пытался меня разыскать. Сейчас мое письмо стало экспонатом Музея МУРа. Но не только смешная и чистая история стала результатом моей детской мечты. Благодаря этому я стала тем, кем сейчас являюсь. Ведь следователь должен быть разносторонним, эрудированным, логически мыслящим и вместе с тем творческим, креативным человеком.

ЧЕТЫРЕ ДИПЛОМА

В год, когда Алина окончила школу, в стране уже бушевала перестройка.

— Я поступила на факультет политологии. Потом была Российская академия госслужбы при президенте. Затем стала еще экономистом и специалистом по кадрам, с дипломом по психологии управления...

Выдержать необыкновенно интенсивные учебные нагрузки помог спорт. Алина прекрасно играет в теннис, много лет вела секцию в школе № 933 Казалось бы, нет более далеких друг от друга видов спорта, нежели теннис и хоккей.

— Хоккеистом-любителем был мой папа. И мы понимали друг друга — как отец и дочь, как спортсмен спортсмена. Когда в нашем районе построили отличный новый каток, оказалось, что при катке открылись только детские секции. Шел 1998 год, я как раз занималась общественной работой. И взрослые любители обратились ко мне с просьбой помочь решить проблему — выбить у директора катка время на льду. Но тот выдвинул условие: раз уж я пришла с такой инициативой, то я и буду «рулить» ершистой и не очень дисциплинированной компанией! Вот из этих шумных, горячих энтузиастов и получилась «А-Линия» — ныне старейший любительский хоккейный клуб Москвы, которому уже перевалило за два десятка лет.

В 2017 году Алина Бородаева создала и возглавила Ассоциацию любительского хоккея. Рядом с именем президента ассоциации встали такие имена, как Сергей Светлов — чемпион мира и Европы, Александр Мостовой — футболист с мировым именем, который и в хоккейной «коробке» чувствует себя на своем месте, Андрей Жибуртович — сын великого хоккеиста, офицер разведки и спортсмен-любитель…

— Хоккейный народ прямодушен, — считает и получилась Алина, — бывало, что надо мной посмеивались.

Бывало, что и грубили в глаза, мол, что в нашем деле дама понимать может?! Но за «А-Линией» — сотни выигранных матчей, призы лучших и престижнейших любительских турниров. За ассоциацией — десятки мероприятий: турниров, презентаций, встреч. Любительский чемпионат страны имеет поистине всероссийскую географию: от Калининградской области на западе России до Камчатского края на востоке, от Мурманской области на севере и Чеченской Республики на юге. Конечно, приходилось бывать и жесткой, и строгой, диктовать мужчинам свои правила. Компетентность доказывает результат!

ОСТАВАТЬСЯ СОБОЙ   

— Когда я только пришла в хоккейный клуб, кого только не прочили мне в женихи! — усмехается Алина. — Сплетники «сводили» меня чуть ли не с каждым встречным именитым спортсменом, смаковали за спиной подробности несуществующих романов... Но это потому, что люди живут стереотипами. Девушка есть? — Есть. А вокруг всегда от 22 душ до сотни хороших, умных, атлетически сложенных, известных и гарантированно непьющих парней… По «законам жанра» — жди любовной истории, бурной страсти, громкой свадьбы! Вот только я разочаровала всех разговорчивых и своего суженого нашла не на стадионе. Хоккеисты — это друзья, братья, соратники. А кто не верит, что мужчина и женщина могут дружить, просто не знает, что для этого, кроме взаимного интереса и уважения, непременно нужно общее дело. Имя ему — любительский хоккей.

Несмотря на постоянное вращение в мужском коллективе, Алина остается прежде всего женщиной.

И в семье у нее все в порядке.

— Если у дочки-школьницы Варвары все впереди, и ее имя еще вполне может прогреметь на всю страну, то супруг у меня не хочет лишней славы. Наверное, будет достаточно, если я скажу: он искренний влюбленный, заботливый и ответственный отец, и настоящий гражданин, который честно служит своей Родине. Четвертый «член семьи» — кот Гром.

Шесть лет назад подобрали его на Рублевке, поблизости от места жительства одного известного государственного деятеля. Так что не исключено, что наш Гром — прямой потомок тех породистых кошек, что нежатся на коленях у сильных мира сего…

ДОСЬЕ

Алина Бородаева — президент хоккейного клуба «А-Линия», возглавляет Ассоциацию любительского хоккея, создатель и генеральный директор сети медцентров. На прошедшем в Норвегии X чемпионате мира по хоккею с мячом среди женских команд, где наша сборная взяла серебро, возглавляла делегацию России.

Новости партнеров