Метро Москвы удвоили на 65 процентов

Темпы впечатляют. Фото: Пелагия Замятина
Темпы впечатляют. Фото: Пелагия Замятина

Программу удвоения протяженности метро в столице выполнили на 65 процентов.

Она была принята в 2011 году. За 10 лет удалось проложить без малого 117 километров новых линий, возвести 56 станций, а также открыть пять новых депо для обслуживания подвижного состава и реконструировать шесть прежних.

— Мэр Москвы Сергей Собянин всегда выделял комплексное развитие транспортной сети как одно из приоритетных направлений градостроительной политики, — отметил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, программа развития подземки стала одним из ключевых направлений по решению транспортных проблем мегаполиса. Это позволяет создавать новые маршруты передвижения, связывать между собой районы, разгружать существующие линии и автодороги.

Сегодня в активной фазе строительства находятся Большая кольцевая, Люблинско-Дмитровская и Коммунарская линии. Городские власти прорабатывают проекты Бирюлевской и Рублево-Архангельской линий.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что в Нижегородском районе откроют новый многофункциональный центр с ледовым дворцом и не только.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

XXV Международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва» открылась в столице (далее...)

Новости партнеров