Собянин рассказал об итогах ограничительных мер в Москве за неделю

В Москве за сутки выявили 3701 случай инфицирования новой коронавирусной инфекцией.
Количество госпитализаций в столице увеличилось до 1000 человек. В связи с этим в городе открыли резервные госпитали в Сокольниках и Крылатском.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, если ситуация с COVID-19 в столице не улучшится, госпитали на ВДНХ и Каширском шоссе снова введут в эксплуатацию.
Он добавил, что двухнедельные школьные каникулы и переход на удаленку и домашний режим уменьшили количество пассажиров общественного транспорта на 800 тысяч в метро, и на 400 тысяч в автобусах, троллейбусах и трамваях.
— Практически не уменьшилось и количество пассажиров старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Это тревожит больше всего. Пожилые люди являются основной группой риска. Если в начале пандемии пациенты 65 и старше составляли около 20 процентов пациентов коронавирусных стационаров, то в сентябре-октябре их доля вплотную приблизилась к 50 процентам, — добавил Сергей Собянин.
По его словам, нарушение домашнего режима людьми, страдающими хроническими заболеваниями, подвергает их еще большему риску.
— По данным врачей, более половины москвичей, скончавшихся от ковида, имели серьезные хронические патологии, прежде всего, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, — рассказал Сергей Собянин.
В связи с этим льготные проезды школьников и пожилых жителей Москвы временно ограничили.
Для людей, посещающих сеансы диализа, курсов химиотерапии и других видов лечения по неотложным показаниям, социальные карты разблокируют.
Следующая неделя станет решающей. Она определит необходимость ввода в Москве более жестких ограничений.