Число заболевших COVID-19 в мире за сутки вновь превысило рекордное значение

Число заболевших COVID-19 в мире за сутки вновь превысило рекордное значение. Фото: сайт мэра Москвы
Число заболевших COVID-19 в мире за сутки вновь превысило рекордное значение. Фото: сайт мэра Москвы

По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, количество инфицированных новой коронавирусной инфекцией в мире составило 383 359 тысяч.

Отметим, что за этот период скончались 8575 человек. Полученные за сутки данные составили новый мировой антирекорд. С начала пандемии эти цифры достигли максимума. Накануне в мире выявили 350 766  подтвержденных случаев COVID-19.

Специалисты американского университета Джонса Хопкинса заявили, что общее число зараженных коронавирусом в мире превысило 37 миллионов. Более миллиона человек уже умерли.

По количеству подтвержденных случаев COVID-19 в мире лидирует США —  7,7 миллиона. В тройку рекордсменов включили и Индию — 6,9 миллиона и Бразилию — 5 миллионов.

В этом рейтинге Россия занимает четвертую позицию. В стране выявили более 1,2 миллиона инфицированных. В пятницу, 9 октября, установили второй антирекорд по суточному приросту заболевших. Он составил 12 846 подтвержденных случаев.

Напомним, что в Москве ввели ограничения, направленные на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Так, с 12 мая в городе обязателен перчаточно-масочный режим. Пожилым жителям столицы и людям, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендовали соблюдать домашний режим. Учеников школ и учреждений дополнительного образования Москвы отправили на двухнедельные каникулы с целью сокращения социальных контактов. Кроме того, более 30 процентов сотрудников крупных предприятий и организаций столицы перешли на удаленный режим работы. Такие меры были приняты по указу мэра Москвы Сергея Собянина.

Новости партнеров