Ольга Мельникова: Подвиг защитивших Москву в 1941 году героев не будет забыт никогда

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова
Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова

Ветераны получат по 20 тысяч рублей в связи 79-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

В этом году исполняется 79 лет битве за Москву — одному из решающих сражений Великой Отечественной войны. В память о начале контрнаступления под Москвой мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение о единовременных выплатах ветеранам в размере 20 тысяч рублей. Эту премию получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также те, кто в 1941 году строил оборонительные рубежи под Москвой и другие участники обороны города. В их числе — работники предприятий, организаций и учреждений, военнослужащие, учащиеся ремесленных, железнодорожных училищ, школ фабрично-заводского обучения, трудившиеся в Москве с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года. О том, почему это важно не только для ветеранов, но и для каждого из нас, рассказывает депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова.

— Нам сейчас трудно представить, насколько трудной, полной лишений и беспокойной была жизнь в Москве осенью 1941 года — когда враг рвался к столице, — говорит депутат. — Для нашего города эта битва была не только важнейшей — на полях Подмосковья решалось, быть или не быть Москве вообще — но и самой трудной в истории. Помимо мобилизованных в действующую армию молодых людей и сотен тысяч ополченцев, очень многие москвичи приняли участие в обороне города на трудовом фронте. Буквально за несколько недель вокруг столицы было построено несколько рубежей обороны — и в наши дни на севере и северо-западе Москвы можно увидеть следы окопов, сохранилось несколько бетонированных долговременных огневых точек. Сейчас они бережно охраняются как память о пережитых городом грозных месяцах 41-го. Те же, кто не был занят на строительстве, продолжали напряженную работу на предприятиях, снабжавших фронт и страну всем необходимым — боеприпасами, орудиями, продовольствием и многим другим».

Людей, которые ковали победу в битве за Москву, осталось, увы, не так много: в этом году выплаты, по словам Ольги Мельниковой, получат 6 296 человек.

— Материальная поддержка, особенно в нынешнее трудное время — вещь необходимая, но бесконечно малая для того, чтобы выразить нашу признательность тем, кто спас в 1941 году наш город, нашу Родину, — отмечает депутат. — Главное, что нам нужно сделать — бережно хранить память о подвиге героев при обороне Москвы. Воспитать новые поколения москвичей достойными наследниками наших отцов, дедов и прадедов — железных людей, остановивших до этого непобедимые фашистские армии своими руками, ценой ранений и собственных жизней.

— В Москве для этого делается немало — особенно в последние годы. Задача формирования исторической памяти в новых поколениях москвичей осознана и реализуется как на всероссийском, так и на городском уровне. Так, в год 75-летия Победы в Москве открыты новые мемориалы воинам Красной армии и труженикам тыла, состоялась реконструкция Музея Победы на Поклонной горе, который в будущем станет главным центром сохранения исторической памяти об этих героических временах. «В условиях, когда слишком многие силы в мире заинтересованы в пересмотре итогов Второй Мировой войны, - говорит Ольга Мельникова, — когда псевдоисторическими аргументами пользуются в антироссийских целях — мы стоим и будем стоять на страже нашей истории, а главное — помнить, чтить тех, кто завоевал для нас Победу. Пока герои еще живы, мы будем воздавать им должное.

Новости партнеров