Московские предприятия в 2020 году выпустили 30% российской экспортной электрики и электроники

Депутат Мосгордумы Степан Орлов
Депутат Мосгордумы Степан Орлов

На днях были подведены итоги несырьевых экспортных операций России за первые семь месяцев текущего года. Опубликованные цифры характеризуют реальную долю Москвы в этой сфере и выглядят весьма оптимистично. Даже если принять во внимание, что в разгар пандемии общие объемы поставок упали, вклад нашего города в экспорт электроники и электротехники — порядка 30 процентов от общефедерального объема, в абсолютных цифрах это 848 миллионов долларов США. Произведенные в столице высокотехнологичные продукты пользуются устойчивым спросом в десятках стран мира. О том, почему это важно, рассказывает заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов.

— В настоящий момент Москва активно трансформируется в мегаполис постиндустриальной эпохи, практически полностью сберегая наработанную за десятилетия промышленную базу, — отмечает парламентарий. — Отслужившие свое промзоны уступают место гибким, масштабируемым, оснащенным инфраструктурой XXI века технопаркам, где и рождаются новейшие товары, востребованные и в нашей стране, и за рубежом».

На экспорт, по словам Степана Орлова, уходят, например, литий-ионные аккумуляторы (по сравнению с 2019 годом их поставлено за границу больше на 87 процентов), высоковольтная электрораспределительная аппаратура (+86 процентов), многофункциональные печатные устройства (+73 процента), сигнальное оборудование для железных дорог (+69 процентов). Общий объем экспорта данной отрасли, если сравнивать с минувшим годом, сократился на 41,4 процента —  разумеется, из-за пандемии.

—  За рубежом востребована целая гамма московских электронных и электротехнических товаров различного уровня сложности, — говорит депутат. — Их, однако, объединяют два ключевых признака. Во-первых, данная продукция относится к самым современным разработкам, полностью соответствующим реалиям и требованиям сегодняшнего и даже завтрашнего дня. Во-вторых, в Москве массово производятся критичные по уровню ответственности элементы сложнейших инженерных систем. Например, те же литий-ионные аккумуляторы и компоненты высоковольтных агрегатов. Бесперебойная работа даже в запредельно тяжелых условиях — вот какие требования предъявляются к подобным изделиям. И они им отвечают. Согласно итогам 2019 года, покупатели электронных и электротехнических компонентов «made in Moscow» есть в общей сложности в 63 странах — отличный результат!

Аналитики Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы недавно выпустили подробный прогноз, где указывается: в ближайшие несколько лет в мире будет продолжаться ощутимый рост спроса на полупроводниковые компоненты, к примеру, в индустриальном и автомобильном секторах. Его прямым следствием вполне может оказаться рост соответствующих статей экспорта столичной промышленности — тем более, что ее потенциал в данной части далеко не исчерпан.

Новости партнеров