Редкие кости древних людей представят в Дарвиновском музее

Редкие кости древних людей представят в Дарвиновском музее. Фото: Анна Быкова
Редкие кости древних людей представят в Дарвиновском музее. Фото: Анна Быкова

В Дарвиновском музее 15 октября представят выставку «Травмы прошлого», на которой представят редкие кости древних людей.

Диковинные экспонаты на время передали сотрудники Института археологии Российской академии наук.

Исследования костей в современном мире дают новую и интересную информацию о жизни предков. По результатам анализов ученые могут определить возраст, пол, профессию, рацион питания и даже историю болезни древнего человека. Так, палеопатологи установили, что 13 000 лет назад предки уже умели лечить зубы. Первые стоматологи использовали в своей работе воск, битум, лечебные травы и даже волосы.

На выставке гости узнают, как профессии влияли на тело древнего человека. Экскурсоводы покажут посетителям череп, который свидетельствует о том, что 7000 лет назад люди проводили сложнейшие хирургические операции для лечения головной боли. Кроме того, гости примерят на себя роль палеопатолога и попробуют самостоятельно исследовать кости древнего человека и сделать выводы о его жизни.

Москвичей ждут на вернисаже к 17:00. По словам сотрудников Дарвиновского музея, выставка «Травмы прошлого» будет доступна для посетителей до 12 января 2021 года, после чего кости передадут обратно сотрудникам Института археологии РАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Футбольный клуб «Чертаново» привез победу из Калининграда (далее...)

Новости партнеров