Московские школьники с 1 по 5 класс вернутся на учебу в школы

Московские школьники с 1 по 5 класс вернутся на учебу в школы. Фото: сайт мэра Москвы
Московские школьники с 1 по 5 класс вернутся на учебу в школы. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве с 19 октября дети из младших классов продолжат очное обучение в школах. 

Выпускники и ученики среднего звена перейдут на дистанционный формат занятий.

По словам заместителя мэра в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, на данное решение повлияли медицинские и социальные факторы. Она отметила, что две трети инфицированных детей приходится на представителей старших классов. Это связано с тем, что взрослые школьники ведут активную жизнь и имеют больше социальных контактов. Риск заболевания коронавирусной инфекцией среди них выше, чем у учеников младших классов.

Анастасия Ракова добавила, что взрослым школьником проще адаптироваться к условиям дистанционного обучения. Они могут самостоятельно выполнять задания, контролировать распорядок дня и находиться дома без родителей. Дети этого возраста хорошо знакомы с онлайн-платформами и возможностями интернета, что позволяет без труда осваивать новую информацию.

В сложном положении, по словам заместителя мэра, находятся пятиклассники. Для них переход из младшего звена в среднее станет тяжелым испытанием. Во-первых, они только познакомились с новыми классными руководителями и учителями специализированных предметов. Во-вторых, у многих детей поменялось окружение и коллектив в классе. Именно поэтому ученики пятых классов школ Москвы вернутся к очному обучению.

Анастасия Ракова добавила, что такие меры помогут верно распределить нагрузку в столичных образовательных учреждениях и уменьшить количество социальных контактов среди детей.

Новости партнеров