Фруктовый сад получил новые цветные стекла

15 сентября 2020 года. Местная жительница Валентина Прокудина осматривает обновленную входную группу «Фруктового сада». Фото: Пелагия Замятина 
15 сентября 2020 года. Местная жительница Валентина Прокудина осматривает обновленную входную группу «Фруктового сада». Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «Южных горизонтов» обратилась жительница района Бирюлево Западное Надежда Голованова с жалобой, что во «Фруктовом саду» на входной группе какие-то неизвестные хулиганы разбили несколько витражных стекол.

Женщина взволнованно рассказывала, что «Фруктовый сад» — излюбленное место местных жителей, которые ходят сюда отдыхать.

— Я, например, выгуливаю собачку, — говорит Надежда Голованова. — А чуть дальше есть спортивная площадка, где занимаются мужчины или молодежь.

Видно, что во «Фруктовом саду» поддерживается порядок. Однако недавно на одной из входных групп, сделанной из цветных стекол, вандалы разбили несколько ярких вставок.

— Каждый раз, когда я прохожу, у меня буквально сердце кровью обливается, — сетует Надежда. — А если кто-то из детей возьмется руками за разбитые стекла и порежется?

Конечно, мы взялись узнавать, к кому надо обращаться с этой бедой.

— Такие небольшие парки обычно стоят на балансе местных властей, и, как правило, их обслуживают управляющие компании, — говорит адвокат Дмитрий Стариков. — Поэтому нужно выяснить, у кого на балансе находится парк, и решать все вопросы с руководством.

Выяснилось, что «Фруктовый сад» располагается на территории сразу двух районов: Бирюлева Западного и Бирюлева Восточного.

— Витражные группы находятся на территории Бирюлева Западного, — уточнила заместитель главы управы района Бирюлево Восточное Анна Карпинская.

Там подтвердили, что это действительно их территория, и обещали исправить неполадки в ближайшее время. На заказ образцов для витража (ведь это не обычное стекло, которое можно купить везде) и ремонт ушло всего несколько дней.

Во время второй инспекции на место мы встретили еще одну собачницу, Валентину Прокудину с ее таксой. Женщина подтвердила, что все неполадки устранены.

— Я очень обрадовалась, когда увидела рабочих. Надеюсь, теперь все будет хорошо. Ведь вещи вроде этой арки очень поднимают настроение на прогулках, — отмечает Валентина.

Ольга Андриянова, глава управы района Бирюлево Западное
Ольга Андриянова, глава управы района Бирюлево Западное

Прямая речь

— По обращению жителей района оперативно были приняты меры, и во «Фруктовом саду» были заменены семь витражей. Теперь там все нормально.

Новости партнеров