Пандемия диктует новые правила общения

В Российском государственном университете имени Косыгина в Донском районе прошел открытый тренинг для педагогов медиа-проектов Москвы и регионов «Медиатон». На нем побывал наш корреспондент. Он узнал, как пандемия повлияла на коммуникацию между людьми, какие новые привычки могут появиться у них и как лучше проводить уроки, используя все возможности современных технических средств.
С переходом на удаленное обучение многие педагоги и руководители детских кружков оказались в непростом положении. Естественно, что курсы, помогающие идти в ногу со временем, теперь просто необходимы.
Более 50 педагогов-участников пришли на многочасовой интенсив, на котором медиаэксперты — режиссер-постановщик Александр Сидельников, фотохудожник Михаил Рыжов и другие деятели фото— и видеоискусства — рассказывали слушателям об особенностях создания фотопроектов.
— Нам устроили глубокий экскурс в фотографию. Большинство курсов по медиа пересказывают инструкции, но здесь дали много живой, актуальной информации по работе с фото и видео, — поделилась слушательница Татьяна Ломакина.
На интенсиве фотохудожник Михаил Рыжов рассказывал о важности цветовых акцентов снимков и дал понять — простым телефоном с камерой сегодня можно сделать все что угодно. При этом параллельно с лекцией по заданию Александра Сидельникова участникам приходилось все фиксировать на видео. В конце занятия из полученного материала еще предстояло смонтировать информационный ролик.
— Не все еще готовы к такой многозадачности, — пояснил Александр Сидельников. — Из-за пандемии люди стали активнее использовать творчество в общении, просто переписываться уже недостаточно, надо делать это красиво. И нынешние мобильные технологии это позволяют.
Рвения у участников хватало, но результат был не у всех. Не справились в основном те, кто пытался использовать профессиональную камеру и звук. Это отметила педагог Татьяна Михайлова, подчеркнув, что иметь дорогую камеру для создания качественного материала не главное. Достаточно телефона, к которому уже привык и с которым удобно работать.