Распространение COVID-19 вынуждает страны Европы вновь вводить карантин

Распространение COVID-19 вынуждает страны Европы вновь вводить карантин. Фото: Анна Быкова
Распространение COVID-19 вынуждает страны Европы вновь вводить карантин. Фото: Анна Быкова

По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, за прошедшую неделю в Европе коронавирус подтвердили примерно у миллиона человек.

Ученые Испании и Швейцарии провели исследование. По его итогам они сообщили, что на данный момент активно распространяется новый штамм коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Его назвали 20A.EU1. Чаще всего новый штамм выявляют у жителей Великобритании, Испании и Швейцарии. В связи с этим в Европе вновь вводят режим карантина.

С понедельника, 2 ноября, в Германии и Франции временно приостановили деятельность общественных заведений. В прежнем режиме продолжают работать магазины и школы.

Режим локдауна во Франции продлится до 1 декабря. Его смогут прервать только в том случае, если ситуация по коронавиру в стране стабилизируется. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, вторая волна пандемии может быть тяжелее первой.

С 22 октября режим локдауна действует и на территории Ирландии. Здесь карантин ввели в первую очередь, по сравнению с другими странами Европы.

Напомним, с 12 мая в Москве действует обязательный перчаточно-масочный режим. Жители и гости столицы должны соблюдать социальную дистанцию в полтора метра в местах массового скопления граждан.

В связи с нестабильной ситуацией в Москве режим самоизоляции для людей из группы риска продлили до 29 ноября. Ученики 6-11 классов продолжат проходить школьную программу дистанционно. До 8 ноября дети будут посещать занятия на различных онлайн-платформах. Кроме того, в Москве временно приостановили свою деятельность и учреждения дополнительного образования.

 

 

Новости партнеров