В Москве оформить льготный статус многодетной семьи будет проще

В Москве оформить льготный статус многодетной семьи будет проще. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве оформить льготный статус многодетной семьи будет проще. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин 10 ноября упростил порядок получения льготного статуса многодетных семей.

Такое решение приняли в ходе заседания президиума правительства столицы. Постановление подписал Сергей Собянин.

Подать заявку на получение льготного статуса многодетной семьи теперь возможно на официальном сайте мэра Москвы. Для этого гражданам не требуется лично посещать Центры государственных услуг «Мои документы» или отделения социальной защиты.

Согласно постановлению мэра Москвы Сергея Собянина, сократили и перечень необходимых документов. Например, справка об обучении потребуется родителям, чьи дети проходят школьную программу в частных или федеральных образовательных учреждениях.

Представители органов власти будут самостоятельно проверять сведения о членах семьи, кроме случаев, когда это невозможно по объективным причинам. Принести недостающие документы заявители смогут в любой центр «Мои документы» в течение десяти рабочих дней с даты направления уведомления. Столько же времени, но не более, понадобится для получения статуса многодетной семьи. Уведомление каждый заявитель получит в личный кабинет.

Напомним, такой статус присваивают родителям, усыновителям и детям из семей, в которых родились и воспитываются три и более ребенка. Отметим, что в постановлении предусмотрели возрастные ограничения. Так, льготный статус присвоят семьям, где младшие дети не достигли 16 лет, а школьники — 18 лет.

 

Новости партнеров