Коммунисты в МГД выступили против признания льготниками «Детей войны»

Коммунисты в МГД выступили против признания льготниками «Детей войны». Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Коммунисты в МГД выступили против признания льготниками «Детей войны». Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Депутаты Коммунистической партии Российской Федерации в Московской городской Думе не поддержали законопроект о введении в столице выплат для «детей войны».

Они отказались голосовать за данную поправку в ходе пленарного заседания столичного парламента. Лидер партии Леонид Зюганов выступил против принятия законопроекта «О внесении изменений в закон города Москвы от 3 ноября 2004 года №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы».

Отметим, что его предложила фракция «Единая Россия». Законопроект распространяется на граждан, чье детство проходило в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Для них участники партии «Единая Россия» предлагали установить ежемесячные денежные выплаты за счет средств бюджета Москвы. Кроме этого, для «детей войны» предусмотрели льготы по оплате проезда в общественном транспорте. Еще этой категории граждан предложили дать право на бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение и полное возмещение расходов за билеты, льготное право изготовление и ремонт зубных протезов. В законопроекте рассматривали и предоставление преимущественного права на вступление в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие организации Москвы.

Новости партнеров