Акселератор помог столичным рестораторам увеличить выручку и расширить круг партнеров

Акселератор помог столичным рестораторам увеличить выручку и расширить круг партнеров. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Акселератор помог столичным рестораторам увеличить выручку и расширить круг партнеров. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

После десяти недель интенсивной работы с трекерами участники программы смогли оптимизировать бизнес-процессы и создать новые рабочие места.

Представители учреждения «Малый бизнес Москвы», подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, подвели итоги Акселератора ресторанной отрасли, который стартовал в июле.

— В бизнес-интенсиве приняли участие 26 предпринимателей из 110 кандидатов, подавших заявку. Часть из них смогли расширить круг партнеров и оптимизировать цепочки поставщиков. Другие - увеличить выручку за счет введения сервисов по доставке и открытия новых точек. Благодаря программе акселерации, всем участникам удалось не только сохранить рабочие места, но и создать новые, — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Он напомнил, что в период пандемии ресторанная отрасль оказалась в числе наиболее пострадавших, и бесплатный отраслевой акселератор помог части из них не только восстановиться, но и вывести собственное дело на новый уровень.

Один из выпускников Акселератора — владелец столичного ресторана Герман Вотрин решил поучаствовать в акселераторе, чтобы запустить проект доставки полезной пищи.

— Благодаря участию в акселераторе мы проработали вместе с трекерами гипотезы по улучшению наших бизнес-показателей и стратегии развития. В рамках проекта мы запустили доставку готовых рационов для здоровой сбалансированной программы питания; разработали линейку питания для мам детей-грудничков. Кроме того, мы увеличили эффективность каналов продвижения за счет переработки рекламных креативов: возврат инвестиций в маркетинг вырос на треть, — рассказал Герман Вотрин.

Другой предприниматель, сооснователь сети караоке-баров Роман Герцев, с помощью акселератора смог в два раза увеличить выручку, а также открыть новое заведение.

— Наша команда ставила амбициозные цели по увеличению выручки за счет наполняемости заведения и повышения среднего чека. Все задачи и показатели были достигнуты. Мы увеличили выручку в два раза и открыли бар для проведения квизов. В декабре этого года запустим доставку бизнес-ланчей в офисы, а также планируем привлечь новых посетителей за счет проведения интеллектуальных игр как нового формата досуга, — пояснил Роман Герцев.

Первый Акселератор ресторанного бизнеса провели в 2019 году. Тогда в нем приняли участие 120 человек.

Справочно:

MBM.MOS — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Учреждение оказывает предпринимателям бесплатную консультационную и образовательную поддержку.

 

Новости партнеров