Бронзовый сезон вспомнили болельщики и футболисты «Торпедо»

Бронзовый сезон вспомнили болельщики и футболисты «Торпедо». Фото: сайт мэра Москвы
Бронзовый сезон вспомнили болельщики и футболисты «Торпедо». Фото: сайт мэра Москвы

Участники Московского футбольного клуба «Торпедо» 12 ноября отметили 20 лет со дня завоевания бронзовой медали чемпионата России.

Первый матч команда в сезоне 2000 года должна была провести с дебютантом высшей лиги «Анжи». Однако игра так и не состоялась.

— На тот момент в Дагестане были неспокойные времена. Кроме того, стадион в Махачкале по многим параметрам не соответствовал уровню высшей лиги. Организаторы матча приняли решение перенести встречу на арену в Астрахани. Игру отменили по неизвестным причинам, — рассказали в пресс-службе «Торпедо».

Тот сезон черно-белые открыли домашним матчем с «Локомотивом». Встречу завершили победой автозаводцев со счетом 2:1.

Далее команда отыграла вничью с «Динамо», победила «Сатурн» и уступила новороссийскому «Черноморцу» в один гол. Спустя неделю автозаводцы встретились с футболистами «ЦСКА» и красиво обошли их со счетом 2:0. После чего черно-белые закончили два матча ничьей с «Анжи» и «Зенитом», но затем отыгрались в восьмом туре на встрече с «Ростсельмашем». Команда «Торпедо» впервые оказалась на третьей строке таблицы.

В середине сентября, за шесть туров до конца сезона, за бронзу боролись «Анжи», «Торпедо», «Динамо», «Черноморец» и «Зенит».

Тогда черно-белые разгромили «Локомотив» со счетом 3:0. До бронзы автозаводцев отделяли две победы — в Волгограде над «Ротором» и в «Лужниках» над «Анжи».

Главный матч сезона состоялся 12 ноября. Напряженная игра с «Анжи» началась неудачно для черно-белых. Первый гол забил махачкалинский Будун Будунов. Далее автозаводцы один за другим наносили удары по воротам соперника. Всего их было 34, 16 из которых — в створ. Однако счет на табло оставался прежним — 1:0 в пользу «Анжи».

Юный форвард черно-белых Максим Аристархов ближе к концу матча смог сравнять счет и забил гол махачкалинцам. Торпедовец Андрей Гашкин подвел итог напряженной схватке. Его гол был решающим, после чего черно-белые получили первые медали чемпионата России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичам рассказали о краснокнижных животных в парках юга (далее...

Новости партнеров