Краски моего детства

Федя Матюнин и руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов на открытии выставки на Гоголевском бульваре. На картине юного художника — мемориал Победы в парке 30-летия Победы в Чертанове Центральном. Фото: Пелагия Замятина
Федя Матюнин и руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов на открытии выставки на Гоголевском бульваре. На картине юного художника — мемориал Победы в парке 30-летия Победы в Чертанове Центральном. Фото: Пелагия Замятина

В рисунках 10-летнего жителя Чертанова Центрального Феди Матюнина почти не бывает темных красок. Зато яркий синий перемешивается с зеленым, в красный вплетается желтый, а небесно-голубой гармонирует с лиловым. Любая его работа — праздник цвета и настроения.

Не зря рисунок, который юный художник выставил на конкурс Департамента культурного наследия Москвы «Наследие моего района», стал победителем в номинации «Приз зрительских симпатий».

В числе работ других лауреатов и победителей Федина картина, которую, к слову, он рисовал три дня, неделю украшала аллею на Гоголевском бульваре. Волнующее было чувство: маленький творец хоть и привык к зрительскому вниманию, и на конкурс шел уверенный в победе, но когда узнал, что стал одним из лучших, не поверил. Неужели правда? Хотя, казалось бы, давно должен был привыкнуть и к конкурсам, и к победам, и к высоким оценкам своего творчества.

— Федя рисует с 3 лет, — рассказывает мама юного мастера кисти и красок Екатерина, которой неведомо, что такое капризы маленького ребенка. Когда Федя был совсем крошкой, она давала ему листы бумаги, цветные карандаши, и дома надолго воцарялась тишина — ребенок мог часами калякать-малякать. — В садике открылся кружок рисования, я его туда отдала. Сыну понравилось. Даже вроде бы открылся какой-то талант. Мы стали водить его на частные уроки к преподавателю. Потом, когда Федор пошел в школу, он уже сам записался в школьный кружок по рисованию и дополнительно — в изостудию в досуговом центре «Чертаново Южное». Пропадал там поначалу по шесть часов.

С тех пор, где бы какой конкурс рисунка ни проходил, Федя старается в нем поучаствовать. Ну нравится ребенку рисовать. Стенгазеты, открытки одноклассникам, плакаты на мероприятия для кружков брейкданса и шашек, куда Федор тоже с удовольствием ходит — если кому-то что-то нарисовать, идут к нему.

А сам он может прийти из школы, взять лист, краски и несколько часов заниматься художеством. Либо увиденную на улице кошку рисует, либо красивый пейзаж с церквушкой, запавший в душу во время поездки с родителями за город, либо необычные дома, портреты, абстракцию. Мама Катя все-все рисунки сохраняет. Складывает в толстые папки и — в стол. Говорит, на память. А ка кие-то Федины работы украшают стены на даче. Самый любимый его рисунок — мамин портрет, нарисованный ко Дню матери пару лет назад, и многоэтажный дом на колесах («чтобы можно было путешествовать») с двенадцатью комнатами и детально прорисованной обстановкой — тоже там.

Этот портрет мамы Федя нарисовал в 5 лет. Фото: Пелагия Замятина
Этот портрет мамы Федя нарисовал в 5 лет. Фото: Пелагия Замятина

— Этот дом можно назвать его первым архитектурным проектом, — улыбается Екатерина Матюнина. — Федя говорит, что хочет стать архитектором. И уже решил, что будет поступать в Строгановку (Московская художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова. — «ЮГ»). Надеюсь, с возрастом не перегорит.

Конечно, до выбора будущей профессии еще очень много времени, пристрастия и увлечения юного художника могут измениться, но не стоит недооценивать силу генов и любознательности. Бабушка Федора по одной линии — художница, прапрадедушка по другой — тоже. Матюнины все хорошо рисуют, кроме самой Екатерины, которой бог художнического таланта почему-то не дал: и отец семейства, и все четверо детей. Только делают они это по необходимости, если надо. Могут, но не хотят.

И только Федор рисует с удовольствием и даже копит на дорогущий мольберт «как у настоящего художника».

— А еще он любит ходить в музеи, на выставки, — гордится сыном Екатерина. — Мы всегда заказываем индивидуальные экскурсии, потому что Федору нравится, когда про картины и художников обстоятельно рассказывают ему одному. Его любимый художник — Айвазовский.

Однажды Федя, на мой взгляд, точно повторил картину Айвазовского « Радуга». Тоже, кстати, для какого-то конкурса.

Новости партнеров