Перед штормом становится жарко

22 октября 2020 года. Сергей Якубовский и его лечащий врач Оксана Колодяжная. Фото из личного архива
22 октября 2020 года. Сергей Якубовский и его лечащий врач Оксана Колодяжная. Фото из личного архива

У каждого человека, переболевшего коронавирусом, — своя история. Страшная или нет, но для нас они одинаково поучительны.

Человек, подхвативший ковид, не всегда в состоянии объективно оценить тяжесть заболевания. Так было и у москвича Сергея Якубовского. Он, казалось, соблюдал меры безопасности, но все равно умудрился подцепить инфекцию. А ведь думал, как признается, что COVID-19 — «не про него». «Знакомство» с вирусом началось с температуры. Ночью Сергей почувствовал жар — 38,5. Принятое лекарство помогло ненадолго.

— Других симптомов не было, — говорит Сергей. — Ни кашля, ни потери обоняния. Но я заподозрил неладное. Сдал тест на корону, он оказался положительным. Была сначала растерянность: что делать? Позвонил в поликлинику, мне прописали лечение.

Три дня Сергей лечился дома, но температура оставалась высокой. Действия жаропонижающих хватало на несколько часов. Когда градусник стал показывать 39,5, Сергей сделал КТ. Результат — 40 процентов поражения легких. Он вызвал скорую.

— К нам пациент поступил в состоянии средней степени тяжести, со сниженной сатурацией (насыщение крови кислородом. — «ЮГ»), высоченной температурой, — рассказывает заведующая 1-м Кардиологическим отделением ГКБ № 4, где лечился Якубовский, Оксана Колодяжная. — Ему сразу назначили таргетную терапию. Через два дня температура перестала повышаться. А еще через четыре дня его выписали.

— Высокая температура — одно из проявлений цитокинового шторма, — поясняет врач. — Это потенциально летальная реакция иммунной системы: в кровь выделяется большое количество вредных веществ, и это вызывает гипериммунный ответ. Кто его «выдаст», предугадать невозможно. Поэтому очень важно вовремя начать правильное лечение.

Новости партнеров