Волонтер везет подушку и торт

2 ноября 2020 года. Алена Авдеева получает первую заявку в 9 утра, и следующие 8 часов проводит на ногах — покупает и приносит продукты и лекарства тем, кому надо оставаться дома. Фото: Пелагия Замятина
2 ноября 2020 года. Алена Авдеева получает первую заявку в 9 утра, и следующие 8 часов проводит на ногах — покупает и приносит продукты и лекарства тем, кому надо оставаться дома. Фото: Пелагия Замятина

С начала года число волонтеров столицы выросло более чем на 15 тысяч человек. А ресурсный центр «Мосволонтер» начал новый дистанционный курс для них. О работе волонтера корреспонденту «ЮГ» рассказала жительница Нагатинского Затона, стоматологическая медсестра Алена Авдеева.

Самые популярные направления волонтерской деятельности — спортивное, культурное и событийное. Активнее всего москвичи идут помогать во всероссийской акции #МыВместе. Еще весной с началом пандемии, когда появилось много свободного времени, Алена Авдеева приняла решение помогать людям — и присоединилась к «Мосволонтеру».

— Я прошла тренинг, — рассказывает она. — Нам объяснили, в каких организациях и проектах мы можем принимать участие, научили выстраивать отношения с разными типами людей.

Алена продолжала дистанционно учиться, чтобы продлить квалификационную категорию медсестры, а все свободное время посвятила помощи.

— Диспетчер «Мосволонтера» отправляет мне заявки от людей, — объясняет она. — И я в любую погоду беру защитные маски и перчатки — и еду доставлять заказы.

Дежурить приходится каждый день.

— Я оставляю заказ у двери и звоню заявителю, — поясняет Алена. — Человек берет посылку и оставляет на этом месте деньги.

Некоторые москвичи просят, чтобы продукты были из определенных магазинов. Бывает, что в поисках подходящих лекарств приходится обежать все аптеки в округе, рассказывает Авдеева. У многих добровольцев даже появляются «постоянные клиенты».

— Однажды ездила в универмаг за тортом и за подушкой, в зоомагазин за минеральным камнем хомяку, — вспоминает Алена. — В другой раз пенсионеру потребовались гантели! Кстати, у волонтеров можно попросить принести посылку весом не более десяти килограммов.

— Приходится качать мышцы, — улыбается Алена. — Ведь люди ждут нашей помощи!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы

— Добровольческое движение в нашем городе окрепло и зарекомендовало себя настолько, что у желающих помогать есть множество вариантов, где приложить свои способности. Волонтеры занимаются самыми разными направлениями, выбирая те сферы, которые им ближе, в которых им интересно развиваться или делиться друг с другом опытом. Они участвуют в организации культурных, спортивных и других мероприятий, помогают благотворительным фондам, поддерживают социальные и патриотические программы. Численность добровольческого актива Москвы уже приближается к 100 тысячам человек.

Новости партнеров