Депутат МГД Гусева: Соцподдержка безработных требует большего бюджета

Председатель комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева
Председатель комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева

Председатель комиссии Московской городской Думы по экономической и социальной политике Людмила Гусева предложила включить в столичный бюджет на 2021 год дополнительные средства на социальную поддержку безработных граждан.

По ее словам, это особенно необходимо в пандемию новой коронавирусной инфекции, так как многие люди потеряли место занятости в этот период. Людмила Гусева отметила, что при этом уровень безработицы в Москве ниже, чем в других городах. Он составляет 3,04 процента.

На социальную поддержку жителей Москвы в 2021-2023 годах правительство направит 1 триллион 700 миллиардов рублей. Из этой суммы более 569 миллиардов пойдут в оборот уже в следующем году — это на пять процентов больше, чем в текущий.

Депутат добавила, что на выплаты безработным гражданам Москвы выделят 2,1 миллиарда рублей.  Так, каждый житель столицы, потерявший работу, получит дополнительные 850 рублей в месяц. Еще 1450 выплатят безработным в качестве компенсации за пользование общественного транспорта. Именно эти расходы чаще всего необходимы для поиска новой работы.

Помимо финансовой помощи в Москве работает служба занятости населения. Благодаря ей около 150 тысяч человек удалось трудоустроить с начала 2020 года.

Новости партнеров