Борьба со смертью каждый день

12 ноября 2020 года. Анестезиолог-реаниматолог Людмила Листова даже в полной «противовирусной» амуниции, доставлявшей ей поначалу столько неприятностей, умудряется выглядеть великолепно. Глаза о многом говорят. Фото из личного архива
12 ноября 2020 года. Анестезиолог-реаниматолог Людмила Листова даже в полной «противовирусной» амуниции, доставлявшей ей поначалу столько неприятностей, умудряется выглядеть великолепно. Глаза о многом говорят. Фото из личного архива

Анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии ГКБ № 4 Людмила Листова — одна из 24 врачей этой больницы, получивших недавно почетную грамоту мэра Москвы за высокопрофессиональную работу во время пандемии.

В этих двух словах «высокопрофессиональная работа» — все, но в то же время — почти ничего. Из них не понятно, каково ей было, когда впервые пришлось столкнуться с новой болячкой, как страшно было «не упустить» и как интересно — узнавать. Как летом она изнывала в защитном костюме от жары и как обливалась потом, борясь за жизнь пациентов: для врача реанимационные мероприятия — колоссальная физическая нагрузка.

— Зато похудела, — усмехается анестезиолог, не склонная видеть в своей каждодневной работе признаки врачебного героизма, о котором все в последнее время только и говорят.

А еще в этих словах не читается, как вместе с коллегами, когда больницу полностью переоборудовали под работу с COVID-19, Людмила Владимировна готовила свое отделение к новым реалиям.

— Никто не знал, чего ждать, — вспоминает Людмила Листова. — Поначалу понимание ситуации было довольно смутным. Изучали опыт зарубежных коллег, хотя и у них он тоже был минимальным, примерялись, прикидывали, как будет удобно. А потом по факту оказалось, что много чего упустили, подстраивались по ходу.

Нет в словах грамоты ничего и про волнение за семью, которую в самое горячее время пандемии она почти не видела: поздно пришла, рано ушла, а дома муж, 15-летняя дочь и 9-летний сын, который поначалу думал, что новый вирус — это какая-то шутка.

Зато в этих двух словах читается другое: анестезиолог-реаниматолог Листова работала, отдавая всю себя любимому делу. Так, как научил ее отец, посвятивший ГКБ № 4 почти 40 лет жизни.

— Папа работал здесь хирургом, — рассказывает Людмила. — Я выросла в этой больнице. Он брал меня на работу, когда я была маленькой, и помню, как я сидела в ординаторской и пила с врачами чай. Со 2-го класса я знала, что буду врачом. Когда мне исполнилось 18, устроилась сюда санитаркой. Потом работала медсестрой, здесь же. А после окончания Второго меда (Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова. — «ЮГ») стала врачом в реанимационном отделении.

Место такое, что, кажется, ко всему привыкшую Людмилу и удивить нечем. Каждый день — в борьбе за жизнь пациентов. Всякого насмотрелась. Но новая инфекция и тут «отличилась».

— Знаете, что задевает до глубины души? — признается Людмила Владимировна. — Особенность течения болезни такая, что пациенты до последнего находятся в сознании. Ты с ними разговариваешь, они рассказывают про себя, про своих детей и внуков. И в один миг развивается дыхательная недостаточность, которая стремительно нарастает, и человека приходится медикаментозно седатировать и подключать к ИВЛ.

Некоторые случаи, к сожалению, заканчиваются летальным исходом, но большинство пациентов, как принято говорить у врачей, уходят из отделения на своих ногах. А это и есть главный признак и результат высокопрофессиональной работы. Вот «про что» почетная грамота мэра.

Новости партнеров