Тренировка победителей

1 ноября 2020 года. Отсутствие льда на катке не способно остановить подготовку команды к будущим победам. Фото: Алексей Орлов
1 ноября 2020 года. Отсутствие льда на катке не способно остановить подготовку команды к будущим победам. Фото: Алексей Орлов

Хоккейно-роллеркейный клуб «Чертаново Центральное» выиграл недавно Кубок на приз главы управы района и планирует вновь поучаствовать во Всероссийском турнире «Золотая шайба». Корреспондент «ЮГ» побывал на очередной тренировке.

В хоккейной коробке более десятка мальчишек и девчонок катаются на роликах и пытаются друг у друга отнять мячик. Именно так, в дворовых условиях, тренер Владимир Дець пытается держать в форме своих юных спортсменов.

— Проезжаем змейкой, — командует Владимир Дець, установив по прямой оранжевые колпаки.

Егор Дмитриев и Рома Сечин с клюшками умело преодолевают препятствия.

— Кстати, в этом году пришла на занятия и моя шестилетняя внучка Иллария, — говорит Владимир Дець. — Как-то увидела по телевизору хоккейный матч, понравилось. Вспомнила, что дедушка тренер, и попросилась в команду.

В команде занимается немало девчонок. Вот Таисия Шумихина пришла по примеру брата.

— Я из окна наблюдала, как играет Никита с товарищами, и мне тоже захотелось забивать шайбы, — рассказывает Тася. — Поэтому, когда подросла, попросилась в команду.

В коллектив все попадают по-разному. Кто-то увидел иг ру из окна и загорелся идеей. Другие пришли за друзьями.

— Помню, несколько дней подряд вокруг спортивной площадки ходил паренек, — улыбается Владимир Дець. — Я все ждал, когда тот сам сделает первый шаг, ведь в хоккее игрок должен быть смелым. Если в первый день мальчишка просто смотрел, то на следующий, увидев атаки сверстников, подбежал и попросился в команду. Я понял — из него выйдет толк.

Это был Алексей Еремин, который сейчас играет в профессиональном клубе «Сахалин».

Новости партнеров