Бухгалтер стала артисткой

12 ноября 2020 года. Наталья Безгласная в звукозаписывающей студии — ну настоящая звезда, не иначе. Фото: Пелагия Замятина
12 ноября 2020 года. Наталья Безгласная в звукозаписывающей студии — ну настоящая звезда, не иначе. Фото: Пелагия Замятина

В минувший вторник сбылась детская мечта мамы троих детей Натальи Безгласной. Наконец-то она вышла на большую сцену.

Серьезных предпосылок к этому, в общем-то, не было. А было, говорит Наталья, понемножку и разного. Детские грезы — стать артисткой, как бабушка. Пример обоих дедушек, один из которых хорошо пел, а второй мастерски играл чуть ли не на любом музыкальном инструменте. А еще была гитара — так, баловство.

— Общежитие, студенческие годы, друг у друга переписывали аккорды, разучивали песни и пели их у костра, — улыбается Наталья воспоминаниям.

Она стала металлургом, окончив профильный вуз, а в 1990-е, когда многим пришлось несладко, переучилась на бухгалтера, да так и работала по второй специальности, пока не родила третьего ребенка. Многодетная мама, надо же... В ее детских мечтах «про артистку» такого не было точно. Семейная жизнь затянула-закрутила: пеленки, уборка, обеды и ужины, квартира в районе Нагатинский Затон — троих сыновей вырастила Наталья. Евгению сейчас — 19 лет, Павлу — 17, Алеше — 13. С него, с младшенького Безгласного, собственно, и началось превращение домохозяйки с уже вполне приличным стажем в певицу, которая 17 ноября впервые вышла на сцену. И не просто на сцену, на большую престижную сцену — в Музыкальном театре «Геликон-опера», где прошел праздничный концерт «С любовью к маме», посвященный Дню матери.

— У меня дети одно время пели в школьном ансамбле народной песни. А потом младший сын выиграл конкурс «Марафон талантов» (ежегодный московский конкурс среди многодетных семей. — «ЮГ»), и его взяли в Хор многодетных семей города Москвы, — рассказывает Наталья. — И мне тоже захотелось в этом хоре петь. Засиделась дома на карантине.

На кого как действует «коронавирусное заточение», а Наталья от «нечего делать» стала разучивать на гитаре французские песни. «Бренчать» на семиструнной она и до этого не переставала, но все больше по праздникам. А как только семья засела на удаленку, многодетную маму потянуло к музицированию.

— Мне захотелось чего-то эдакого, посложнее. Стало интересно подбирать мелодии. Я разучила 5–6 песен Джо Дассена, — улыбается Наталья. — Потом и этого стало маловато. Захотелось большего.

И тут идея-фикс — есть же хор! — Они на таких солидных площадках выступают, — объясняет она. — Кремль, «Геликон-опера», Концертный зал Музея Победы... По всему городу! От просьбы Натальи, словно от камешка, брошенного в воду, пошли круги. Гульнара Закусило, директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Чудо-детство», учредившей хор три года назад, с самого начала мечтала создать при нем полноценную взрослую группу. Мамы-папы приходили — уходили, периодически участвовали в съемках клипов на песни своих детей, но все равно были, как говорится, исполнителями «второй линии».

Для большого родительского коллектива не хватало людей.

Все изменилось в пандемию. — Засиделись дома. Не у одной меня появилась тяга к творчеству, наверное, — усмехается мама троих сыновей.

В итоге после кастинга (дада, пришлось проводить кастинг) во взрослую группу Хора многодетных семей города Москвы отобрали порядка 40 мам... Несколько пап тоже затесалось в их ряды. Начались занятия: два раза в неделю — будь добр явиться.

Подготовка очень серьезная: новоявленным певицам и певцам ставят голос по-на сто я ще му. Планка в хоре многодетных семей очень высокая.

— Нам дали разучивать песню на английском языке, — рассказывает Наталья. — Окунули с первого занятия в сложности. По бразильской системе. Вначале казалось — нечего делать, а потом... Оказалось, мы все плохо поем, и надо учиться.

Но все равно мамочки в восторге. Занятия проходят весело. Хор стал отдушиной. Мы как большая семья, все подружились. Конечно же, делимся рецептиками, обсуждаем наряды, прически, успехи детей — все. Женский клуб своеобразный у нас получился.

Наталья прошла проверку боем. Ее певческий дебют состоялся. Но сейчас ей не менее страшно, чем было до концерта. И не менее любопытно продолжить занятия.

— Мне не очень нравится, как я пою. У меня, наверное, средние данные, — скромничает мама троих сыновей. — Не хватает мощи в голосе. Ну ничего, наши таланты еще раскроют. В планах у хора — выпускать диски. Будем настоящими звездами!

КСТАТИ

Хор многодетных семей — это эстрадный, музыкально-сценический коллектив, учрежденный АНО «Чудо-детство» при поддержке Российской общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы». Коллектив основан по итогам конкурса среди многодетных семей «Марафон талантов». В детский состав входят его финалисты.

Новости партнеров