Бесплатные лекции о кино XX века запустят на ВДНХ

Авторы подготовили материалы, посвященные США, Азии и СССР. Фото: Александр Казаков
Авторы подготовили материалы, посвященные США, Азии и СССР. Фото: Александр Казаков

Москвичам расскажут о киноискусстве XX века.

Речь идет о трех бесплатных онлайн-лекциях, подготовленных ВДНХ и Государственным музейно-выставочным центром «Росизо». Виртуальные встречи в рамках проекта «Киносреда» состоятся на официальной интернет-странице ВДНХ и на странице комплекса в Facebook. Часовые сеансы проведут 2, 9 и 16 декабря, начало — в 19:00.

— Зрители узнают, что снимали до начала и во время Второй мировой войны и какое кино смотрели в послевоенные годы. Все лекции будут сопровождаться показами фрагментов знаковых фильмов той или иной страны, — поделились представители Выставки.

Первая лекция получила название «Голливуд умер. Да здравствует Новый Голливуд!». Зрителям расскажут об американском кино середины 1940-х — конца 1970-х годов. Лекция «От дзидайгэки до каваий: последствия культурного слома в японском кинематографе» посвящена азиатскому киноискусству, а встреча «Весна в советском кинематографе» посвящена эволюции этого раздела искусства в СССР.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что 1 декабря музей-заповедник «Царицыно» представит виртуальную экскурсию по выставке «Птичий концерт».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Как учил Станиславский»: Мишустин поздравил лауреатов Большого детского фестиваля (далее...)

Новости партнеров