От теории к практике: участники СпасРезерва рассказали об обучении и реальных выездах

От теории к практике: участники СпасРезерва рассказали об обучении и реальных выездах. Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ
От теории к практике: участники СпасРезерва рассказали об обучении и реальных выездах. Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ

С начала 2020 года спасатели-добровольцы, прошедшие обучение в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы, выполнили более двух тысяч выездов для оказания помощи населению.

Дмитрий Коваль уже около двух лет работает в «СпасРезерве». Он заступает на смену с собакой по кличке Санни, обученной и аттестованной для поиска людей в природной среде и на завалах.

— Для того чтобы работать на чрезвычайных происшествиях кинологом, я прошел обучение на спасателя в Учебно-методическом центре и начал заступать на суточные дежурства, — поделился Дмитрий.

Дмитрий не раз отправлялся на место ЧС старшим смены. Особенно запомнилось спасателю ДТП на перекрестке улиц Подольских курсантов и Дорожной.

— Мы возвращались с вызова, где оказывали помощь пожилой женщине, и поэтому оказались на месте аварии одними из первых, — вспоминает Дмитрий. — На дороге столкнулись многотонный загруженный КАМАЗ и Nissan Teana, пострадали водитель и два пассажира легковой машины. Помощь потребовалась человеку на переднем сидении — он был без сознания и получил серьезные травмы. Мы деблокировали пострадавшего, с помощью щита извлекли его из автомобиля и передали врачам скорой помощи.

Михаил Муртазин окончил обучение в Учебно-методическом центре ГО и ЧС недавно, но уже успел побывать на реальных выездах в составе смен «СпасРезерва».

— В одно из дежурств поступил звонок: женщина не может попасть в квартиру, ее свекровь, находящаяся внутри, не подходит к телефону. Мы прибыли на место и услышали крики о помощи. Медлить было нельзя, ребята приняли решение вскрывать дверь, — вспоминает Михаил.

В квартире добровольцы-спасатели обнаружили пожилую женщину, лежащую на оголенном проводе. Пострадавшая залезла на табурет, чтобы достать из шкафа полотенце, оступилась, при падении вырвала провод из удлинителя и упала на него.

Спасатели обесточили провод и вызвали медиков. После того, как врачи стабилизировали состояние женщины, добровольцы транспортировали пострадавшую в карету скорой помощи.

— На этом выезде мне пригодились навыки работы с бензоинструментом, приобретенные в Учебно-методическом центре. В ходе выездов я не раз с благодарностью вспоминал опытных преподавателей, которые помогли нам получить необходимую подготовку, — рассказал Михаил Муртазин.

Валерий Фомин был в числе первых резервистов, подготовленных в ГКУ «УМЦ ГО и ЧС». До вступления в «СпасРезерв» он состоял в Московской службе спасения.

— Учебно-методический центр дал мне необходимые знания, которые нужны для работы спасателем: начиная от психологии катастроф, заканчивая водолазным делом, — отметил доброволец. — На любых происшествиях мы оцениваем состояние пострадавшего и оказываем первую помощь, для этого важна медицинская подготовка, которую мы получили в учебном центре.

В апреле 2020 года Валерий принимал участие в аварийно-спасательных работах в Орехово-Зуево при ликвидации последствий ЧС после взрыва в квартире жилого дома с последующим обрушением одного из подъездов. Спасатель возглавил на месте происшествия два расчета резервистов.

Екатерина Керусова — одна из немногих женщин, работающих в формировании. Обучение в Учебно-методическом центре ГО и ЧС она прошла осенью 2018 года, в 2019 Екатерина была аттестована на спасателя и вступила в отряд.

— На практике я использую альпинистскую подготовку и знания по оказанию психологической помощи, — рассказала девушка. — Необходимо уметь оказывать психологическую поддержку пострадавшим на месте ДТП и на социальных выездах. Я невысокого роста и миниатюрного телосложения, мне сложно выполнять работу с тяжелым инструментом, но легко даются работы на высоте.

Екатерину в команде ценят, ведь работы в труднодоступных местах девушка выполняет блестяще.

Вызов поступил от женщины — она услышала мяуканье в вентиляционной шахте, пристроенной к дому, и вызвала спасателей. Прибыв на место, сотрудники «СпасРезерва» обнаружили в шахте кошку.

— Так как заманить кошку в переноску не удалось, было принято решение спустить в пятиметровую шахту спасателя. Проход был узкий, поэтому опускать вниз нужно было самого небольшого члена команды, — отметила резервист Екатерина Керусова.

Спасатели страховали девушку снаружи, пока она проводила спасательную операцию.

— Кошка вела себя очень агрессивно, пространство было ограничено, из стен выступали штыри, что затрудняло мои движения и манипуляции с сачком, — поделилась Екатерина.

В итоге девушке удалось загнать животное в сачок и передать напарникам, которые выпустили его на свободу.

На сегодняшний день в «СпасРезерв» входят 273 спасателя-резервиста. Возглавляет формирование Юрий Иванов — начальник отдела подготовки спасателей-добровольцев. Всего с начала года специалистами Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы обучено более 70 помощников спасателей и пожарных.

Новости партнеров