Жителям юга расскажут о посольских обычаях

Жителям юга расскажут о посольских обычаях. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Жителям юга расскажут о посольских обычаях. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Сотрудники музея-заповедника «Коломенское» 8 декабря организуют виртуальную экскурсию «Прием иностранных посольств в Коломенском дворце».

Одним из главных достижений царя Алексея Михайловича считается налаживание контактов с европейскими державами. При государе интенсивно развивалась внешняя политика России. Окружение царя составляли такие выдающиеся дипломаты, как Афанасий Ордин-Нащокин, Артамон Матвеев, Петр Потемкин и другие.

— Во время приема иноземных послов было важно подчеркнуть величие Российского государства и его правителя. Дипломатические встречи, проводившиеся в Коломенском, по статусу приравнивались к тем, что проходили в Кремле, — прокомментировали в пресс-службе учреждения.

Прием послов представлял собой сложнейшую церемонию, к которой тщательно готовились. Гостей удивляли не только драгоценными нарядами царя, но и декором внутренних комнат дворца. Все это настолько восхищало иноземных послов, что после они описывали это в своих сочинениях. В ходе видеоэкскурсии слушателям расскажут о тонкостях приема дипломатов.

Подключиться к мероприятию москвичи смогут в 16:00 на популярной электронной платформе. Организаторы предусмотрели предварительную регистрацию на сайте учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый год в стиле хюгге: Культурный центр «Братеево» украсили к праздникам (далее...)

Новости партнеров