Александр Браулов: Вышиваю дом за две недели

Дизайнер из Санкт-Петербурга Александр Браулов. Фото из личного архива
Художник за работой. Фото из личного архива

В Галерее на Шаболовке планируется открытие необычной выставки. Экспонаты изображают шедевры русского архитектурного авангарда, в том числе и некоторые здания из Южного округа — Шуховскую башню, дом-коммуну на улице Орджоникидзе и другие. Это не рисунки, не фотографии, а… вышивки цветным мулине по черной хлопковой ткани. Их автор — дизайнер из Санкт-Петербурга Александр Браулов.

Александр, вышивка — нетипичное занятие для мужчины, даже творческого. Когда вы ею увлеклись?

— Еще в детстве. Чему-то учила мама, что-то показывали в детском саду воспитатели. Мне вышивание всегда казалось чем-то магическим: вот у тебя есть нитки и игла, потом появляется изображение, оно становится больше и больше... Такое ощущение, что ты что-то выращиваешь. Такой длительный процесс, но захватывающий. И еще умиротворяющий, конечно.

Почему вы стали вышивать именно здания в духе авангарда?

— Мы с женой очень любим искусство 1920–1930-х годов: многие вещи, которые мы создаем в нашей студии предметного дизайна, вдохновлены именно этой эстетикой. Проект с вышивкой — еще и попытка привлечь больше внимания к важной проблеме: многие образцы архитектуры данного периода в нашей стране утрачиваются.

Вам нравятся все авангардные здания по умолчанию?

— Далеко не все. У любого стиля архитектуры есть удачные и не самые удачные примеры. Выбираю обычно те здания, с которыми связана какая-то необычная история, или которые сыграли важную роль в становлении конструктивизма.

Я вижу, вы используете длинные стежки. Но ведь они прямо лежат только на натянутой ткани. Вы потом на что-то наклеиваете полотна?

— В качестве подложки использую плотную бумагу. В этом случае нитки плотно прилегают к ткани и не съезжают. Это пока наиболее удобный для меня способ. Иногда саму работу креплю на картон для большей надежности. Пяльца начал использовать недавно, пока для вышивки на одежде. Сейчас как раз изображаю на рубашке жены сооружения чудесного зодчего Ивана Леонидова.

А как их выставляют?

— По-разному. В Галерее на Шаболовке часть будет развешана по стенам, часть — закреплена между двумя прозрачными листами оргстекла.

Какого размера полотна?

— Обычно 10 на 15 или 15 на 20 сантиметров. Но есть и несколько работ, у которых ширина достигает 30 сантиметров.

Сколько времени отнимает одна вышивка?

— В среднем 2–3 недели. Но были и работы, которые затягивались на месяцы. Самая «скоростная» вышивка была сделана за 30–40 минут, но это, конечно, исключение.

Шуховская башня

Сколько вышивок вы уже сделали?

— Всего в серии уже порядка 200 работ. Это здания, разбросанные от Минска до Хабаровска и от Мурманска до Ташкента. Часть из них была снесена или значительно перестроена, а часть так и осталась на стадии проектирования.

А сколько работ будет представлено на выставке?

— Около пятидесяти. И большая часть — около тридцати — это изображения московских зданий. Среди них как те, что существуют сейчас — здание редакции «Известия», Дом Наркомфина, клуб Дорхимзавода на Бережковской набережной, так и разрушенные — павильон «Махорка», парашютная вышка и почтовый киоск в Парке культуры и отдыха…

Есть объекты, находящиеся на территории нынешнего Южного округа?

— Шуховская телебашня, Хавско-Шаболовский жилмассив, Донской крематорий, дом-коммуна на улице Орджоникидзе. Шуховская телебашня, кстати, была одной из первых и самых больших работ, ее размеры — почти 15 на 35 сантиметров.

Дом съездов — дипломный проект Рашели Смоленской, студентки ВХУТЕИНа (Высшего художественного технического института), 1928 год

Что вы обычно делаете с вышивками?

— Большая часть остается у меня. Некоторые дарю друзьям или обмениваю на книги. Иногда вышивки заказывают. Вот на днях отправил работу в Лондон одному ценителю архитектуры этого периода. Сейчас вышиваю на заказ здание для искусствоведа из Петербурга.

Что у вас в планах?

— Продолжать исследовать авангард и создавать новые проекты, будь то вышивка или предметный дизайн. В следующем году собираюсь показать некоторые работы в родном Петербурге. Есть вероятность, что потом они окажутся на выставке в Нидерландах.

Вы готовы, если что, изобразить архитектурный объект, принадлежащий к иной эпохе и другой эстетике? Или ни за что не измените авангарду?

— Вот недавно получил заказ на вышивку здания в стиле сталинского ампира. Думаю, что должно интересно получиться.

Досье

Александр Браулов родился 17 марта 1987 года в Ленинграде. Окончил Высшую школу менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. В 2014 году вместе с женой Анастасией Коптевой основал студию предметного дизайна. Их работы (канцелярский набор, настенный органайзер-конструктор, серия деревянных игрушек) не раз получали награды на престижных конкурсах. В 2016 году прошла первая персональная выставка вышивок Александра Браулова.

Новости партнеров