Госпиталь заполнен наполовину

Главный врач ГКБ имени Иноземцева Александр Митичкин
На фото главный врач ГКБ имени Иноземцева Александр Митичкин

Технология оказания помощи в резервном госпитале подразумевает диагностику, исследования и ПЦР-тесты.

Главный врач ГКБ имени Иноземцева Александр Митичкин отмечает, что количество выписывающихся пациентов и поступающих с коронавирусом примерно равное. В интервью «ЮГ» он рассказал об организации временного госпиталя в Сокольниках.

Александр Евгеньевич, как организован временный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом?

— Госпиталь состоит из пяти павильонов, они поделены на две группы. Здесь 1200 коек, каждая обеспечена кислородом, все они внесены в единую систему учета пациентов в диагностическом и лечебном плане.

Хватает ли в городе существующих мощностей для оказания помощи больным с коронавирусом?

— Мощностей хватает. Количество поступающих и выписывающихся примерно равно. В последнее время отмечаем рост числа заболевших. В настоящее время госпиталь заполнен почти на 50 процентов. Резерв для дальнейшей госпитализации пациентов есть.

Что самое тяжелое в лечении коронавируса сейчас? Сколько дней проводят больные в госпитале?

— В среднем пациент находится на койке семь дней. За это время он проходит всю диагностику и лечение, направленное на профилактику тяжелых осложнений. Продумана система и в плане лекарственного обеспечения. Мы накопили собственный опыт и проанализировали международные практики. Создан клинический протокол — стандарт, в котором прописаны все критерии состояния пациента и необходимая терапия с конкретными препаратами. Лекарства централизованно закупаются Департаментом здравоохранения Москвы и поступают в стационар. Это полностью снимает проблемы по лекарственному обеспечению в больницах и госпиталях.

Ведется ли контроль пациентов после выписки?

— Безусловно. Благодаря ЕМИАС врач поликлиники видит весь объем обследования пациентов, перешедших на амбулаторное лечение. Мы же при выписке передаем информацию в поликлинику. На амбулаторном этапе ведем пациентов дистанционно.

Новости партнеров