Посольские вечера: москвичей пригласили на онлайн-концерт классической музыки в «Царицыно»

Посольские вечера: москвичей пригласили на онлайн-концерт классической музыки в «Царицыно». Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Посольские вечера: москвичей пригласили на онлайн-концерт классической музыки в «Царицыно». Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Царицыно» 16 декабря организуют концерт «Посол человечества», приуроченный к 250-летию со дня рождения композитора Людвига ван Бетховена. В связи с эпидемиологической ситуацией в Москве мероприятие проведут в онлайн-режиме.

Концерт проведут в рамках проекта «Посольские вечера в Царицыне». Его разработали сотрудники учреждения совместно со специалистами Национального фонда поддержки правообладателей.

В рамках концерта гости услышат камерные произведения, созданные Людвигом ван Бетховеном. В программу мероприятия включили композиции из цикла «Русские квартеты», «Патетическую» сонату и другие.

Произведения классика исполнят лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов: Кирилл Золочевский, Юлия Корень, Елена Тарасова и участники «Рубинштейн-трио», в составе которого Никита Каплунов, Арина Зеленина, Владислав Алмакаев. Струнный квартет представят Софья Девуцкая, Полина Галуза, Елизавета Сурьева и Виталий Дорофеев.

— Мы не могли пройти мимо юбилея Бетховена и решили сделать специальную программу, посвященную этому великому музыканту и человеку. В Германии он родился и рос, в Австрии большую часть жизни жил и создавал свои произведения. Но можно сказать, что творчество Бетховена принадлежит всему человечеству, его музыка — это послание всем нам. Вот почему мы назвали программу «Посол человечества», — рассказала куратор проекта, ведущая предстоящего концерта, культуролог Анна Генина.

Трансляцию мероприятия начнут в 20:00 на портале «Культура.РФ», на странице музея-заповедника «Царицыно» в социальных сетях и на сайте проекта.

Отметим, юбилейный концерт организовали в сотрудничестве с Московской государственной консерваторией имени Петра Чайковского при поддержке посольств Германии и Австрии в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поединки по дзюдо провели в Нагатине-Садовниках (далее...)

Новости партнеров