В зоопарке Москвы впервые вылупились лесные драконы

Новорожденным исполнился один месяц. Фото: сайт мэра Москвы 
Новорожденным исполнился один месяц. Фото: сайт мэра Москвы

В Московском зоопарке произошло пополнение.

Об этом 10 декабря заявила генеральный директор учреждения Светлана Акулова. По ее словам, в зоосаде впервые вылупились детеныши хамелеонового гоноцефала — ящерицы из рода лесных драконов. Они занесены в Международную Красную книгу.

— Добиться размножения этого вида в неволе очень трудно. Во всем мире известен лишь один случай: детеныши появились у рептилий из Харьковского зоопарка, — отметила Светлана Акулова.

Ранее специалисты столичного зоосада помещали яйца драконов в инкубаторы с определенной температурой и влажностью. Но все было безуспешно. В этом году они решили оставили кладку в террариуме, рядом с родителями. Мать сама выбрала место с оптимальными условиями для хранения яиц. К удивлению герпетологов, вылупились все шесть детенышей.

На сегодняшний день новорожденным один месяц. Их длина составляет всего несколько сантиметров. Малышей уже переместили в отдельный от родителей террариум, так как в природе лесные драконы расползаются от матери сразу после рождения.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее специалисты Мосприроды подвели итоги регулярных учетов животных на зеленых территориях юга.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еноты-толстяки из Московского зоопарка приготовились к зимней спячке (далее...)

Новости партнеров