Депутатам и жителям Чертанова Южного показали ход ремонта филиала детской поликлиники №98

Депутатам и жителям Чертанова Южного показали ход ремонта филиала поликлиники №98. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Депутатам и жителям Чертанова Южного показали ход ремонта филиала детской поликлиники №98. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Депутаты Чертанова Южного совместно с главой управы и жителями района 16 декабря ознакомились с ходом капитального ремонта второго филиала детской поликлиники №98.

Реконструкцию здания начали в марте 2020 года. На время строительных работ медицинский персонал перевели в основной корпус учреждения на улице Дорожная. Главный врач поликлиники Елена Макарова отметила, что спустя девять месяцев модернизация объекта по новому московскому стандарту подходит к концу.

— Обычно на капитальный ремонт таких зданий уходит минимум полтора года. Второй филиал детской поликлиники в Чертанове Южном реконструировали за девять месяцев. Работы проводили с учетом всех санитарных и эпидемиологических норм, — прокомментировал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Александр Адайкин.

Рядом с гардеробом организовали зону для буфета. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Рядом с гардеробом организовали зону для буфета. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Одно из главных изменений можно увидеть прямо в вестибюле здания. Рядом с гардеробом организовали зону для буфета. По словам Елены Макаровой, здесь пациенты смогут отдохнуть после сдачи анализов. Буфет оборудуют кофемашинами, микроволновыми печами и другой техникой для приготовления пищи.

Еще одно нововведение — фильтр-бокс. Помещение имеет отдельный вход для пациентов с инфекциями и высокой температурой тела. Предусмотрели и обособленную систему вентиляции, чтобы воздух из фильтр-бокса не попадал в общую зону. Кроме того, здесь разместили приемную комнату врача с отдельным санитарным узлом.

Новый проект московских поликлиник предусматривает оборудование на первом этаже кабинетов для дежурного врача, выдачи справок и направлений. Также появится помещение для забора анализов и биоматериала с отдельным входом.

На втором этаже пациентов будут принимать педиатры. В здании поликлиники предусмотрели и два отделения вакцинопрофилактики. В кабинете здорового ребенка медицинские работники будут обслуживать мам с детьми до трех лет. Специалисты научат правилам кормления, покажут техники массажа и гимнастические упражнения для развития опорно-двигательного аппарата малышей. На третьем этаже оборудуют кабинеты профильных врачей: лора, офтальмолога, хирурга, узиста, рентгенолога и других.

Елена Макарова отметила, что старое медицинское оборудование полностью заменят на современное. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Елена Макарова отметила, что старое медицинское оборудование полностью заменят на современное. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Елена Макарова отметила, что старое медицинское оборудование полностью заменят на современное. Так, в поликлинике появится цифровой рентгенологический аппарат, снимки с которого будут автоматически вноситься в электронную карту пациента.

Новое оборудование требует больших энергозатрат. Поэтому в здании установили систему первой категории электроснабжения и собственную подстанцию. По словам главного врача, это позволит организовать бесперебойную работу учреждения. Все системы 17 декабря прошли комплексные испытания.

На втором и третьем этажах разместили зоны безопасности с системой дымоудаления и аварийными выходами.

Благоустроили и территорию вокруг объекта. Здесь возвели детскую площадку, крытую колясочную зону с подогревом дорожного полотна и парковку для велосипедов. В проекте предусмотрели создание условий для комфортного передвижения маломобильных граждан. На входе установили пандусы, а внутри здания расширили шахту лифта для подъема детей на инвалидных колясках.

Местные жители высоко оценили ход капитального ремонта. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Местные жители высоко оценили ход капитального ремонта. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Сейчас мы видим реализацию глобального проекта. Работы такого масштаба в районе еще не проводили. Уверен, что новая поликлиника станет нашей гордостью, ей будут довольны все группы населения, — рассказал глава управы района Чертаново Южное Николай Щербаков.

В свою очередь, местные жители высоко оценили ход капитального ремонта. По их словам, новое здание светлее и комфортнее предыдущего.

— Раньше было меньше детей в районе, но места в поликлинике все равно не хватало. Особенно летом. Было душно и тяжело находиться. Сейчас в здании по-новому распределили кабинеты и зоны ожидания. Здесь стало просторнее и современнее, — поделилась впечатлениями жительница Чертанова Южного Ольга Козуб.

Отметим, что второй филиал детской поликлиники №98 планируют ввести в эксплуатацию в конце 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение: сотрудники Дарвиновского музея запланировали крупные премьеры в 2021 году (далее...)

Новости партнеров