Дети должны мечтать

Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Из-за пандемии и общение депутатов и жителей переведено в дистанционный режим, но москвичи, которым нужна помощь, ее получают.

На фото депутат, главврач ГП № 3 Елена Самышина
На фото депутат, главврач ГП № 3 Елена Самышина

Недавно прием провела депутат, главврач ГП № 3 Елена Самышина (на фото), представляющая в Мосгордуме интересы жителей районов Москворечье-Сабурово, Царицыно и Нагатинский Затон. Депутат ответила на вопросы, связанные с работой системы здравоохранения.

— Для меня важно уделить время каждому жителю, который приходит за помощью, — рассказала Самышина. — Вопросы, которые волнуют их, невелики в масштабах города, но для конкретного человека, его семьи они чрезвычайно важны. Так произошло, например, с инвалидным креслом для ребенка из района Царицыно.

Мама, воспитывающая ребенка-инвалида, обратилась к депутату в декабре. Женщина попросила оказать содействие в получении прогулочного кресла-коляски с ручным приводом 18-го размера для ребенка. Елена Самышина направила запросы в Департамент труда и соцзащиты населения Москвы и в Управление соцзащиты населения ЮАО. Покупка коляски будет включена в план на 2021 год. Самышина подчеркнула: забота о детях с ограниченными возможностями — одна из важнейших задач. Родители таких детей зачастую оказываются один на один с проблемами, и речь не только о покупке средств реабилитации, но и о гармоничной грамотной интеграции в детский коллектив.

— В течение длительного времени тема детей с ограниченными возможностями была в нашей стране табуирована, и я очень рада, что сегодня такие ребята могут играть и общаться со сверстниками. К примеру, недавно благотворительный фонд «Сердце лидера» провел мероприятие в парке аттракционов. Ребята смогли побывать в мире, где собрано более 100 различных профессий. Для меня было очень важно помочь организовать это мероприятие. Мы еще раз увидели, что ограниченные возможности не мешают детям радоваться жизни и мечтать о будущем, — рассказала Самышина.

Новости партнеров