Светлана Немоляева: Дед Мороз приносил под подушку рубль

3 сентября 2012 года. Актриса Светлана Владимировна Немоляева приветствует зрителей на открытии нового сезона в Театре имени Владимира Маяковского. Фото: PERSONA STARS
3 сентября 2012 года. Актриса Светлана Владимировна Немоляева приветствует зрителей на открытии нового сезона в Театре имени Владимира Маяковского. Фото: PERSONA STARS

Ни возраст, ни пандемия не помеха. Светлана Владимировна продолжает играть на сцене Театра Маяковского

МЫ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ЗРИТЕЛЯМ

— До пандемии у меня было восемь спектаклей в месяц, сейчас, увы, меньше. В основном играю в «Талантах и поклонниках» и «Бешеных деньгах», — рассказывает актриса. — Конечно, я привыкла к аншлагу, к тому, что зал на 800 мест полон. А сейчас, когда зрителей около двухсот, ты выходишь кланяться, включают свет, а перед тобой почти пустой зал. Очень грустно. Но зато какие это зрители! Они всегда встают, устраивают овацию, они очень нам благодарны. А мы — им, за то, что приходят. Но настроение у меня все равно новогоднее. В Питере вообще все театры позакрывали, а мы работаем.

ИГРУШКИ ИЗ ВАТЫ

Светлана Владимировна, вы коренная москвичка. Как раньше отмечали в столице Новый год?

— В годы моего детства этот праздник был сугубо семейным. Не было принято по ресторанам ходить, а о ночных клубах никто даже и не слышал! Мы, помню, вернулись из эвакуации — в войну жили в Алма-Ате — и поселились в коммунальной квартире. Но жили по тем временам роскошно: у нас было три комнаты. Отец всегда приносил елку, а мы с братом Колей ее наряжали. Игрушек тогда особо не было, потому мы их делали сами: снежинки из ваты и звездочки из бумажных оберток от конфет

А что родители дарили?

— Отец любил класть нам под подушку по новенькому рублю. Просыпаешься утром и находишь рубль! Кстати, когда мы повзрослели и стали студентами, традиция отмечать Новый год дома сохранилась. Даже молодежные компании собирались у кого-нибудь в квартире. Хорошая, как мне кажется, традиция. Сейчас благодаря пандемии она, думаю, возродится, и это хорошо.

СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ ВРЕМЕН СССР

Говорят, театральная Москва всегда отмечала Новый год как-то особенно?

— О, да! Светского общества в СССР не было, зато была творческая интеллигенция — художники, актеры, композиторы, артисты эстрады. Как сейчас говорят, богема. Так вот, среди богемы было страшно модно встречать Новый год в Доме кино, Доме актера или ЦДРИ — Центральном доме работников искусств. И прямо в новогодний вечер устраивали роскошный концерт. Обычно их вел Борис Брунов. Были конкурсы, игры, танцы — в общем, атмосфера «Карнавальной ночи». Но попасть на этот праздник было трудно! Еще бы, ведь там веселились звезды тех лет: Люся Гурченко, Николай Сличенко, офтальмолог Федоров — такого уровня были приглашенные. О высокой моде мы тогда имели мало представления, но к празднику старались одеться во все самое модное. Человек мог целый год не делать обновок, но на праздник в ЦДРИ обязательно покупал что-то сногсшибательное! Женщины выглядели не хуже, чем голливудские актрисы.

А Старый Новый год отмечали?

— Да, это было страшно модно! 13 января почему-то гуляли куда шире, чем сейчас. Драматург Аркадий Инин придумал такую форму праздника, как кинокапустник. Он снимал сценки и показывал их на экране. Причем я не знаю ни одного человека, кто бы сняться в капустнике отказался.

ВЕРНУЛАСЬ К ИСТОКАМ

А как вы отмечаете Новый год сейчас?

— С семьей сына Саши. Для меня Новый год снова стал семейным праздником, я вернулась к истокам.

Неужели и телевизор смотрите?

А почему нет? Привычку смотреть в новогоднюю ночь телевизор я приобрела еще в 1950-х, когда аппарат у нас был с линзой. Родители всегда гадали, кто будет вести праздничный эфир.

ЗАБУДЕМ ОБ ЭГОИЗМЕ

В этом году, я чувствую, многие москвичи останутся отмечать праздник дома.

— Я рада этому и хочу им пожелать в первую очередь беречь близких. Год был високосный, мы прошли через испытания и поняли главное: счастье — это когда все живы и здоровы. Весь год мы волновались за своих близких, особенно за тех, кто работает или просто вынужден куда-то ходить или ездить. Я бы пожелала в 2021 году людям хоть немного отдохнуть — во всяком случае, душой. А еще желаю всем быть внимательными к рекомендациям врачей. Вспомните, ведь сначала многие считали, что пандемия — какая-то страшная сказка не про нас. А потом она так или иначе, но коснулась каждого. Мне кажется, пандемия дала нам понять, как хрупок мир, в котором мы живем. Этот мир может быть разрушен даже чьим-то кашлем. И я бы призвала москвичей не бравировать — мол, ко мне никакая зараза не липнет, а подумать еще и об окружающих. Эгоизм должен исчезнуть из нашей жизни. Нужно больше думать друг о друге.

ДОСЬЕ

Светлана Немоляева — советская и российская актриса, народная артистка РСФСР. C 1959 года — ведущая актриса Московского академического театра имени Вл. Маяковского, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» (2013), двух премий зрительских симпатий «Звезда театрала» (2012, 2014). Самые известные фильмы — «Служебный роман», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «По главной улице с оркестром».

Новости партнеров