Депутат МГД Титов: Московский инновационный кластер расширяет возможности для горожан

На фото депутат Московской городской Думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов
На фото депутат Московской городской Думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов

Московский инновационный кластер расширяет возможности для участия: теперь работать на платформе смогут не только юрлица и индивидуальные предприниматели, но и обычные граждане. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Московской городской думы по науке и промышленности Андрей Титов.

— Сейчас в составе кластера уже работают 19 тысяч предпринимателей и компаний, это настоящая экосистема: можно вести бизнес с другими участниками кластера, можно участвовать в конкурсах, хакатонах, акселераторах. Это широкие возможности для профессионального роста, кооперации, развития своего дела, и они должны быть доступны всем специалистам инновационного сектора, — сказал Андрей Титов.

Депутат столичного парламента рассказал, что для того, чтобы присоединиться к кластеру, достаточно зарегистрироваться на платформе, указав свой телефон и электронную почту. Пользователи официального сайта мэра и Правительства Москвы могут использовать свою учетную запись.

— Для физических лиц доступны разделы «Проекты и потребности», где публикуются материалы для поиска партнеров, и «Биржа контрактного производства», где можно разместить заказы на производство. Также физические лица могут подавать заявки онлайн для участия в акселераторах и технологических конкурсах, — отметил Титов.

Он также подчеркнул, что вскоре на платформе кластера для физлиц будет доступна биржа патентов, где каждый пользователь сможет разместить разработку своего авторства.

— Инновации — это среда, где нужно снять искусственные барьеры, дать самым пытливым умам доступ к знаниям, к поддерживающей профессиональной среде, возможностям обмена опытом и рыночным механизмам. Созданные на платформе i.moscow механизмы дают доступ к таким возможностям специалистам со всей страны: теперь неважно, представляешь ли ты большую московскую компанию или трудишься в академгородке в тысячах километров от столицы. Платформа создает равные возможности для всех, и это означает доступ к технологиям, решениям, разработкам для широкого круга предпринимателей, инженеров, ученых. Мы знаем, что настоящие прорывные технологии не всегда создаются учеными в белых халатах в хорошо оборудованных лабораториях. Изобретения, изменившие мир, создавались и энтузиастами в гаражах. Москва сейчас дает возможности для роста и тем, и другим, и, уверен, это даст качественный скачок в инновационной отрасли, — подытожил депутат Мосгордумы Титов.

Новости партнеров