Накануне Рождества: онлайн-экскурсию проведут в «Коломенском»

Накануне Рождества: онлайн-экскурсию проведут в «Коломенском». Фото: Pixabay.com
Накануне Рождества: онлайн-экскурсию проведут в «Коломенском». Фото: Pixabay.com

Сотрудники музея-заповедника «Коломенское» 24 декабря проведут онлайн-экскурсию «Накануне Рождества».

Главный христианский праздник ежегодно ждут как дети, так и взрослые. Однако со временем многие забывают об истоках Рождества Христова, его сути и значении.

— Важность торжества настолько огромна, что от него ведется летоисчисление и его называют «матерью всех праздников». История появления на свет Иисуса Христа описана в главной книге всех христиан — Библии. Наряду с ее устными пересказами в мире сложилась традиция вертепных постановок, во время которых разыгрываются события, происходившие две тысячи двадцать лет тому назад, — рассказали в пресс-службе учреждения.

Впервые подобное представление разыграли в ночь Рождества 1223 года в Италии. Монах Франциск Ассизский ввел новую традицию, которую чтят до сих пор. Сейчас подобные панорамы популярны по всей Европе. Пещеру, в которой родился Иисус Христос, изготавливают из дерева, гипса, фарфора или глины, а представления проводят с участием не только живых артистов, но и кукол.

Более двадцати лет на Рождественских гуляньях в Коломенском собирались тысячи зрителей. Обычно гости располагались у музейного вертепа и узнавали о рождении Иисуса Христа.

В связи с пандемией представление проведут онлайн в обстановке дворца царя Алексея Михайловича. Прямой эфир начнут в 14:00 на популярной электронной платформе. Организаторы предусмотрели предварительную регистрацию на сайте музея-заповедника «Коломенское».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый аттракцион открыли в «Острове мечты» (далее...)

Новости партнеров