Образцы советского дизайна покажут «На Шаболовке»

Образцы советского дизайна покажут «На Шаболовке». Фото: сайт галереи «На Шаболовке»
Образцы советского дизайна покажут «На Шаболовке». Фото: сайт галереи «На Шаболовке»

В галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» 28 декабря открыли выставку «Детский ВХУТЕМАС». Экспозицию перенесли в онлайн-формат в связи с пандемией коронавируса.

Проект приурочили к столетию со дня основания одного из первых художественных учебных заведений эпохи авангарда, открытого в Москве в 1920 году. В этот период главными наблюдателями, участниками и потребителями новой культуры стали дети.

На сайте выставки гости увидят фотографии образцов советского дизайна 1920-х годов. Среди них керамика, текстиль, книги, куклы и архитектурные проекты.

— Фотографии экспонатов, панорамы экспозиции и кураторские тексты на сайте будут сопровождаться практическими заданиями на тему цвета, графики, ритма, построения объемной и пространственной композиции. Именно этот «нулевой курс» мастерских, называемый пропедевтическим, стал в 1920-е годы платформой для обучения будущих архитекторов, дизайнеров, художников и позволил институту конкурировать с Баухаусом — школой авангарда в Германии, — прокомментировали в пресс-службе.

Онлайн-выставка «Детский ВХУТЕМАС» доступна для просмотра любителям искусства со всего мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Птицы-древолазы: жителям юга рассказали о поползнях и пищухах (далее...)

Новости партнеров