Спасатели столицы поздравили воспитанников дома детей с Новым годом

Спасатели столицы поздравили воспитанников дома детей с Новым годом. Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ
Спасатели столицы поздравили воспитанников дома детей с Новым годом. Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ

В преддверии новогодних праздников сотрудники аварийно-спасательного отряда № 9 ГКУ «ПСЦ» поздравили ребят Центра содействия семейного воспитания.

Визит спасателей был не случайным. В середине ноября в рамках проекта «ДавайДруЖИТЬ!» Никита — воспитанник ЦССВ — принимал участие в тренировке спасателей, и, в продолжение сотрудничества, специалисты Пожарно-спасательного центра приехали к детям с новогодними подарками!

Как только аварийно-спасательный автомобиль въехал на территорию ЦССВ, его сразу же обступили ребята. Не каждый день выпадает возможность познакомиться с настоящими спасателями. Подростки с интересом смотрели на приехавший автомобиль, и спасатели рассказали о специальном оборудовании, расположенном в автомобиле спасателей, и показали его работу. Дети задавали много вопросов, им было интересно узнать подробности об инструментах, которые помогают работникам ГКУ «ПСЦ» спасать человеческие жизни. Демонстрация техники спасения закончилась игрой, в которой дети с удовольствием кидали на меткость спасательный круг.

Затем спасателей пригласили в здание Центра, где воспитанники подготовили сюрприз — видеопоздравление, рассказали о своем отношении к работе спасателей и вручили на память свои рисунки. Гости тоже пришли не с пустыми руками и привезли детям в подарок футболки и сладости к новогоднему столу.

Дружеская обстановка и дальнейшее чаепитие позволили ребятам пообщаться со спасателями и задать интересующие вопросы. Работники Пожарно-спасательного центра рассказали, почему они выбрали именно эту профессию, о специфике работы и о том, какими качествами должен обладать спасатель.

— Наш отряд планирует продолжать сотрудничество с ЦССВ. Мы приедем к вам весной, чтобы провести занятия по спортивному ориентированию и альпинистской подготовке. Здесь для этого есть очень хорошая база, — пояснил Сергей Кудра, начальник АСО № 9. — Никита показал нам свои спортивные достижения, и мы предложили ему в сентябре пробежать марафон. Так как речь идёт о серьёзной дистанции, спасатели из нашего отряда помогут подготовиться подростку к этому спортивному мероприятию. С нетерпением ждем его в наших рядах!

Мероприятие получилось по-настоящему теплым. Атмосфера была наполнена домашним уютом, а счастливые глаза, искренние эмоции и веселый смех ребят сделали эту встречу настоящим подарком для всех.

— Мы очень благодарны проекту «ДавайДруЖИТЬ!» за то, что он подарил нам много новых друзей. Встречи подобного формата очень важны для наших воспитанников. В перспективе мы планируем продолжить сотрудничество с Пожарно-спасательным центром города Москвы и ждем в гости работников отряда, — рассказала в завершении встречи старший воспитатель ЦССВ Ольга Данилина.

 

Новости партнеров