Депутат Мосгордумы Герасимов: Обмен открытками переживает новую волну популярности

Депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов
Депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов

В год пандемии возродился обмен бумажными открытками. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

— Традиционные почтовые открытки, казалось еще недавно, скоро должны стать историей. Каждое почтовое отправление стоит денег, в отличие от виртуальных сообщений, к тому же сроки доставки почты составляют от нескольких дней до нескольких недель. И все-таки у бумажных открыток и писем осталось одно преимущество, которое именно сейчас, в эпоху пандемии и закрытых границ, стало ключевым: это материальный носитель, к которому прикасались руки близкого человека, друга, любимого, родственника. Физически ощутимый привет издалека, весточка оттуда, куда сейчас невозможно или затруднительно поехать лично. Неудивительно поэтому, что открытки переживают новую волну популярности, — сказал Евгений Герасимов.

Евгений Герасимов напомнил, что в Москве подвели итоги новогоднего сезона поздравительных открыток: в минувшие праздники отправить традиционное «бумажное» поздравление можно было не только в почтовых отделениях, но и в вестибюлях метро и в фойе столичного Театра кукол имени Сергея Образцова. Всего из этих необычных мест было отправлено более 13 000 поздравительных открыток, из них 11 тысяч опустили в ящики пассажиры метрополитена.

Как отметил парламентарий Москвы, акция по отправке открыток в Театре кукол имени Сергея Образцова продемонстрировала сохраняющуюся тягу людей к живому общению и сохранению памяти о пережитых положительных эмоциях. На открытках из театра были изображены знаменитые часы на фасаде здания и некоторые эскизы к знаменитым постановкам. Акция по отправке проводится уже второй раз и пользуется неизменной популярностью.

— В новогодние праздники более 4 000 открыток были отправлены и Деду Морозу в Великий Устюг. Открытки отправляют не только представители старшего поколения, но и дети, и молодежь. Результаты новогодних открыточных акций показывают: бумажную почту рано списывать в архив. Письмо, открытка сохраняют энергию человека, их отправившего, их любовь, и даже через много лет, держа в руках такой привет, можно вновь пережить счастливые мгновения. Думаю, что подобные акции будут продолжаться и дальше - они очень нужны людям всех возрастов, — заключил Евгений Герасимов.

Новости партнеров