Главархив Москвы рассказал о помощи блокадному Ленинграду

Опубликованы бесценные документы. Фото: Алексей Орлов
Опубликованы бесценные документы. Фото: Алексей Орлов

Новую выставку в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» посвятили снятию блокады Ленинграда.

В среду, 27 января, отмечается 77-я годовщина исторического события. Осада Города на Неве продлилась 872 дня и унесла множество жизней. Огромный вклад в освобождение Северной столицы внесла Москва.

Главархив опубликовал целую коллекцию оцифрованных документов, архивные фотоснимки и видео-лекцию, рассказывающую о жизни блокадников.

— Важно не просто сохранять память о Великой Отечественной войне, но и рассказывать о подвигах советского народа, знакомить с документами, которые их отражают, — подчеркнула заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Пользователям, например, предложили взглянуть на письменные решения исполкома Моссовета об отправке в Ленинград автобусов и грузовиков. На них осажденным доставляли продовольствие. К транспортам крепили двухосные прицепы для увеличения грузоподъемности. Также московский транспорт использовали для эвакуации ленинградцев из города.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что на портале «Активный гражданин» запустили голосование по новым прогулкам в рамках «Московского экскурсовода».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хорошо, что про Зою говорят: Анастасия Мишина рассказала «Вечерней Москве», как проходили съемки военной драмы (далее…)

Новости партнеров
Полезные ссылки