Быть рядом, когда это особенно нужно: волонтерские центры «Единой России» продолжают помогать москвичам

Быть рядом, когда это особенно нужно: волонтерские центры «Единой России» продолжают помогать москвичам. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Быть рядом, когда это особенно нужно: волонтерские центры «Единой России» продолжают помогать москвичам. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В Москве состоялся второй Социальный онлайн-форум партии «Единая Россия» — он прошел под председательством лидера партии Дмитрия Медведева. Основной темой форума закономерно стала пандемия коронавируса: в 2020 году структуры партии власти выступили центрами кристаллизации волонтерской помощи согражданам. Свои предложения на нынешнем форуме внесли депутаты Московской городской Думы от Южного административного округа Москвы Елена Самышина и Кирилл Щитов.

Главной темой второго Социального форума «Единой России» стала деятельность волонтерских центров. Предложения, сформулированные партийными активистами, общественниками и экспертами, на нем высказали секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, парламентарии, представители министерств и ведомств, волонтеры. Наиболее важные предложения — обеспечить жителей осажденного Севастополя единовременными выплатами к 75-летию Победы, лицензировать частные дома престарелых, выдавать пожилым и людям из группы риска мобильные устройства информирования о состоянии их здоровья и другие.

 — Волонтерские центры «Единой России» не прекращают работу, несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в некоторых регионах стабилизируется, отмечает председатель партии Дмитрий Медведев. — Принимаемые меры дают свой результат, но расслабляться еще рано. Поэтому мы продолжаем направлять все силы и ресурсы на помощь людям.

Именно поэтому глава партии выдвинул одну из важных для Москвы инициатив — обеспечить первоочередную вакцинацию против COVID-19 добровольцев волонтерских центров, чья работа бесспорно связана с повышенным риском.

— Абсолютно поддерживаю данное предложение, — отмечает депутат Московской городской Думы («Единая Россия»), главный врач городской поликлиники № 3 Департамента здравоохранения Москвы Елена Самышина.

— Действительно, волонтеры очень много контактируют с людьми, особенно с теми, кто входит в группу риска: жители старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Добровольцы помогают в доставке им продуктов питания и лекарств, особенно их труд стал незаменим в пандемию коронавирусной инфекции. Кроме этого, сейчас волонтеры также активно работают в мобильных точках вакцинации, они встречают пациентов, помогают пройти к кабинетам вакцинации и так далее. И, конечно, чтобы обезопасить себя и окружающих, им желательно сделать прививку от COVID-19, — добавила Елена Самышина.

Как рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, интенсивная волонтерская работа продолжается по всей России. Так, в январе 2021 года автоволонтеры партии выполнили почти 50 тысяч вызовов. Кроме того, с начала января добровольцы передали врачам и медсестрам, работающим в «красных зонах», более 2 миллионов горячих обедов. В Москве продолжается кампания по доставке лекарств тем, кто лечится от ковида дома. А в новогодние праздники столичные волонтеры «Единой России» доставили 47 000 праздничных наборов медикам, поздравили свыше 4000 ветеранов. Отдельным ярким проектом стала «Елка желаний» — добровольцы партии исполнили мечты тысячи детей. В числе волонтеров оказывались и депутаты — так, делегация Мосгордумы посетила колл-центр «Мосволонтер», чтобы поучаствовать в «Звонке добра», то есть позвонить тем москвичам, кто оставил соответствующую заявку, и выполнить их желания.

— По всей стране стартовала массовая вакцинация, — отмечает Андрей Турчак. — Но мы не сворачиваем нашу активность. Пока людям необходима наша помощь и поддержка, мы продолжим ее оказывать. Партия «Единая Россия» успешно реализует новые практики больших мероприятий со всеми мерами санитарной безопасности. Единороссы не только вкладывают личные средства в борьбу с пандемией, но и возобновляют сбор партийных средств для оказания помощи жертвам эпидемии и героям этой пандемии – врачам. Мы наладили механизм взаимодействия наших студентов-медиков с врачами в «красной зоне», — отметил Андрей Турчак.

— Наш народ всегда отличала способность в самые тяжелые времена не терять себя и проявлять свои лучшие качества — мужество, доброту, готовность прийти на помощь и к близкому, и к незнакомому человеку, — подчеркивает председатель комиссии Московской городской Думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов («Единая Россия»). — Пандемия сплотила нас. Соседи помогают соседям, волонтеры и партийные активисты привозят москвичам, которые не могут выйти из дома, продукты и лекарства, выбрасывают мусор, гуляют с животными. Студенты-медики выходят на передовую, чтобы помочь своим старшим коллегам. Предприниматели, общественники, партийные активисты, да и просто неравнодушные горожане помогают тем, кто оказался в тяжелой ситуации деньгами и продуктовыми наборами. Никто не остался равнодушен. Все плохое рано или поздно пройдет и забудется. Я уверен, что уже в ближайшее время благодаря разработанной в России вакцине мы сможем вернуться к привычной жизни. Ограничения и лишения уйдут в прошлое. Но чего мы точно не забудем, так это ежедневного подвига врачей, социальных работников и волонтеров, всеобщей сплоченности и взаимовыручки, — добавил  Кирилл Щитов.

Отметим, что ряд предложений, выдвинутых в ходе первого Социального форума «Единой России» 14 декабря 2020 года, поддержал Президент России Владимир Путин. В настоящее время эти предложения стали руководством к действию как для партийных структур, так и для государственных ведомств.

Новости партнеров