Вирус проще предупредить, чем потом лечить и бороться с последствиями

Москва расширила возможности для бесплатной вакцинации от COVID-19. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Фото: Наталия Нечаева

Москвичи выстраиваются в очереди в поликлиниках и мобильных пунктах, чтобы сделать прививку от коронавирусной инфекции COVID-19. Многие уже прошли полный цикл — две инъекции, и теперь радостно строят планы: сходить на выставку, в кино... Вакцинация позволяет почувствовать себя более уверенно, считают психологи. Наш корреспондент расспросил а жителей округа, которые уже сделали прививку, о том, что сподвигло их на этот шаг.

Егор Владимиров, преподаватель, музыкант, 43 года
Егор Владимиров, преподаватель, музыкант, 43 года

— Работа и постоянное взаимодействие с детьми предполагают защититься профилактической прививкой, поэтому сделал ее не раздумывая. Это выбор каждого. Но лично я не уверен, что можно спастись только антисептиками и масками.

 

 

 

 

Дмитрий и Марина Киселевы, программист и домохозяйка, 25 и 20 лет
Дмитрий и Марина Киселевы, программист и домохозяйка, 25 и 20 лет

— У нас маленький ребенок, и стало за него страшно, поэтому мы и решились. Тем более что мы по-прежнему социально активны, а сейчас вновь заработают кружки, будем опять водить дочку на занятия, и лучше подстраховаться.

 

 

 

 

 

Артем Ломов, работник гостиницы, 29 лет
Артем Ломов, работник гостиницы, 29 лет

— Отношусь скептически к тем, кто боится этой прививки. Если есть возможность, то надо ее решать и на нее решиться! Я уже сделал, и теперь работаю спокойно.

 

 

 

 

Виолетта Егорова, соцработник, 30 лет
Виолетта Егорова, соцработник, 30 лет

— Я по работе хожу к пожилым людям. По их вопросам мне приходится наведываться в социальные учреждения. А везде много людей, и коронавирус не дремлет. Да и мои подопечные интересуются, сделала ли я прививку, поскольку очень боятся заражения.

 

 

 

 

Светлана Анисимова, репетитор по английскому и немецкому языкам, 52 года
Светлана Анисимова, репетитор по английскому и немецкому языкам, 52 года

— Как-то один из учеников стал меня агитировать за прививку, а мальчику всего 15 лет. В итоге я заинтересовалась, прочитала, где это можно сделать в Царицыне, и сделала. Надеюсь, своему ученику я еще не раз скажу спасибо.

 

 

 

 

 

Большинство опрошенных нами жителей Южного округа уверены: прививку делать надо обязательно, и основная причина — личная безопасность и безопасность членов семей, близких и родных. Следующий по распространенности мотив — необходимость прекратить распространение инфекции, чтобы жизнь вернулась в нормальное русло. Врачи напоминают: на вакцинацию требуется не менее 40 минут — часа. Даже после прививки необходимо соблюдать меры предосторожности: носить маски и перчатки в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и стараться избегать мест массового скопления людей. Пожилым москвичам рекомендовано по-прежнему соблюдать домашний режим и по возможности сокращать контакты — необходимую помощь им готовы оказать социальные работники.

Новости партнеров