Ювелирное дело. Снова офлайн

22 января 2021 года. Преподаватель колледжа Карла Фаберже Денис Прозоров ведет занятие для студентки Анастасии Усковой. Фото: Пелагия Замятина
22 января 2021 года. Преподаватель колледжа Карла Фаберже Денис Прозоров ведет занятие для студентки Анастасии Усковой. Фото: Пелагия Замятина

Вслед за столичными школьниками к очным занятиям возвращаются студенты колледжей, воспитанники спортшкол, учреждений дополнительного образования, спортивных школ и детских досуговых учреждений, находящихся в ведении правительства Москвы. Транспортные карты учащихся будут разблокированы, и они вновь смогут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.

Как отметил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм, поскольку последнюю неделю выявляется значительно меньше новых случаев заражения, чем в конце декабря. Ощутимо снизилась и госпитализация, также набирает обороты вакцинация.

— В этой ситуации мы можем позволить себе значительно смягчить действующие ограничения, — подчеркнул мэр столицы. Пока останутся закрытыми городские вузы — федеральные на дистанционке до февраля, и московские будут переведены на очное обучение одновременно с ними. По словам ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего, от ковида привились уже около 20–30 процентов преподавателей МГУ, вакцинация идет полным ходом.

Между тем в заведения среднего профессионального образования возвращается жизнь.

Утром 22 января вагоны метро, автобусы были заполнены учащимися колледжей, которые с искренней радостью спешили на учебу. Не стал исключением и колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже.

Преподавателям даже пришлось прикладывать некоторые усилия, чтобы сдержать энтузиазм молодежи, стремящейся поскорее попасть в родные аудитории.

— Понимаю эмоции ребят и где-то даже поддерживаю их, — с улыбкой говорит ответственная за здание «Художественное», преподаватель Мария Ковалева. — Но правила безопасности нужно соблюдать в первую очередь. У нас в здании работают и обучаются более 450 человек. Чтобы измерить всем температуру и не создавать при этом очередей, мы разделили учащихся на 4 потока. Первый поток приходит к 9:00, за ним с разницей в 15 минут собираются другие.

По словам Марии Ковалевой, соответствующим образом составлено и расписание занятий, перемен, посещений столовой, чтобы эти потоки не пересекались. Везде установлены санитайзеры, после каждого занятия помещения обеззараживаются бактерицидными лампами, по возможности проветриваются, а все поверхности обрабатываются дезинфицирующим раствором.

— Мы согласны соблюдать все правила, лишь бы учиться в самом колледже, а не дома, — волнуются студенты второго курса, будущие ювелиры Ольга Конькова и Анастасия Ускова. — Когда узнали, что карантин закончен, просто прыгали от радости. Мы соскучились друг по другу, по нашим преподавателям. Тем более что для успешного обучения профессии нужны качественное оборудование, материалы, удобные верстаки. Все это доступно в нашем колледже.

Новости партнеров