Меняем пижаму на уютный пиджак

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Корреспонденты газеты «Южные горизонты» провели мини-опрос среди жителей округа о возвращении к офисному режиму работы. Чуть менее половины наших респондентов рассказали, что с удовольствием остались бы работать на удаленке, а вот остальные с нетерпением ждут встречи с коллегами. Мы побеседовали с психологом и дизайнером о том, как помочь горожанам перейти из дистанционного режима работы в очный, избежав стресса.

Психолог Людмила Федотова комментирует результаты нашего опроса:

— Снова каждый день ходить на работу хотят далеко не все. Одним свободный график пришелся по душе, других напрягает дорога туда-обратно. А третьи попрежнему тревожатся из-за опасности заболеть. Первым советую начать подготовку с восстановления режима дня. Если вы за почти год сидения дома привыкли ложиться спать и вставать тогда, когда вам хочется, сразу, без тренировки, втянуться в трудовые будни будет проблематично. Поэтому начните с простого: исключите сиесты. Чтобы отдых был полноценен, а работа была плодотворной, нужно их четко разделять во времени. Правила сна, даже тогда, когда вы трудились дома, тоже нарушать не стоит. Спать ложиться нужно в одно и то же время. Вот с этого и начинайте. Даже если вы долго не сможете заснуть, а с утра будете еле-еле вставать с постели — терпите! Через пару дней организм адаптируется, физиологически подстроившись к заданному ритму.

МЫ СИДЕЛИ. А НАДО — ХОДИТЬ

Тем, кто страшится долгого и трудного пути в офис, толчеи в транспорте, пора всерьез заняться тренировкой мышц.

— Иначе есть риск доехать до работы и уже почувствовать себя разбитым, — объясняет Людмила. — Дома-то мы действительно именно сидели. А надо — ходить! Прогулки на свежем воздухе, хотя бы по 40 минут в день — самое то. Ну и утреннюю зарядку, кстати, тоже никто не отменял. Несколько ежедневных приседаний, наклонов и поворотов быстро вернут мышцам тонус. При этом советую заодно уделить внимание правильному питанию. Завтрак, обед и ужин тоже должны быть по строгому расписанию.

Все эти правила на самом деле касаются нормального здорового образа жизни. Хорошо, если кто-то его придерживался и во время удаленной работы. А если нет, то возвращение в офис уж точно пойдет на пользу.

ДАЙТЕ ВРЕМЯ

— Отдельный совет работодателям: не нужно ожидать от сотрудников, которые только что вышли на работу в офис после длительного труда на дому, каких-то особых подвигов, — рассказывает психолог. — Дайте людям привыкнуть, освоиться. Не стоит забывать, что смена обстановки в любом случае связана с психологическим стрессом. Мы испытывали его, когда были приняты ограничительные меры. А теперь начался обратный отсчет под девизом: «Здравствуй, офис!» Мы уже подзабыли, какого это: весь день на глазах, переговоры, встречи, совещания. На дистанционке возникающие конфликты было проще нивелировать. Ведь когда люди бурно дискутируют лично, включаются все варианты трансляции эмоций. А в онлайне, даже в видеочате все это в несколько раз спокойнее передается и воспринимается. Плюс не все коллеги захотят с вам и здороваться объятиями или рукопожатиями. К этому тоже нужно быть готовым.

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ

Сконцентрируйтесь на себе: в работу уходить с головой нужно постепенно, как после длительного отпуска. Начните с необходимого. И про внешний вид не забудьте!

— Привести себя в порядок смысл имеет даже для того, чтобы улучшить себе настроение, — напоминает Людмила. — Закисли? Пора встряхнуться! И отправиться на работу в офис действительно как на праздник. Увы, «диванная работа» вкупе с открытым доступом к холодильнику серьезно подкорректировала фигуры многих. Согласно результатам исследования Международной ассоциации диетологов, почти треть людей по всему миру прибавили в весе во время пандемии. В России вес набрал почти каждый четвертый, в среднем — 6,1 килограмма. Дома вы могли этого и не заметить. А теперь попробуйте-ка влезть из треников в деловой костюм, платье, джинсы… Так что пересмотреть свой гардероб заранее уж точно имеет смысл. А вот что касается модных трендов, то привыкшим к мягким, удобным и уютным вещам переживать не стоит. Тренды, ставшие популярными на Западе еще в прошлом году, сегодня завоевывает сердца модниц и модников нашей страны.

УЮТ ВСЕГДА В МОДЕ

Итак, на смену вычурному одеянию приходит домашний стиль. Точнее — так называемый нормкор.

— По сути эта современная тенденция в моде обоих полов — тот же унисекс, — объясняет дизайнер верхней одежды одного из столичных ателье Татьяна Гроздева. — Этому стилю характерна непритязательная одежда, без каких-либо изысков. Простая, обычная и, самое главное, — та, в которой удобно и комфортно.

По словам эксперта, для женщин — сотрудниц офиса брючный костюм из мягких, почти плюшевых тканей будет «самое то». Если дресс-код заставляет носить юбки или платья, то выбрать стоит стиль бохо.

— Я его обожаю, — говорит дизайнер. — Здесь же можно бесконечно экспериментировать, совмещая разные стили, накручивать всякие шарфики, платочки. И самое главное — совершенно не нужно утягивать себя в узкие, облегающие одежды. Вообще, в этом сезоне в чести многофункциональные вещи.

ЛЕТО НА НОСУ

К новому сезону дизайнер советует модницам запастись удлиненными шортами. Они, широкие и свободные, безусловно, станут трендом.

— До колена или чуть выше, но точно не критичное мини, — уточняет Татьяна. — И никаких велосипедок! Чтобы подчеркнуть деловой стиль, шорты можно дополнить блузой или надеть поверх нее жилет.

Обувь в нынешнем сезоне тоже ориентирована на комфорт. Влезть на каблуки окажется проблематично, да и не нужно: удобные мягкие ботиночки, сандалии на невысокой платформе по-прежнему актуальны.

— Решая, что надеть и не отстать от трендов, стоит помнить, что мода — это не только тот или иной стиль, и уж тем более не один закон для всех, — говорит Людмила Федотова. — В рабочей одежде должно быть комфортно, она должна подчеркивать вашу индивидуальность, личность. Кстати, то, что вам хочется на себя надеть, отражает ваше настроение. Для первого выхода советую выбрать яркие, радостные цвета. Это поднимет настроение и вам, и коллегам, которые вас давно не видели.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

 

Деловые сумки

В тренде — вместительные сумки мягких форм. В такие «баулы» поместится все, что нужно!

 

 

 

 

 

 

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Удобная обувь

Выбирайте обувь на невысоком каблуке, из мягких материалов

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Стиль нормкор

Стиль обычной, ничем не выделяющейся уличной одежды приходит в офисы

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Брючный костюм

Если дресс-код не позволяет выйти в офис в одежде стиля нормкор, выбирайте брючные костюмы из мягких не мнущихся тканей свободного покроя

 

 

 

 

 

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Офисный бохо

Свободные блузы, юбки, многослойные брюки, платья с запахом — стиль офисного бохо предполагает свободу выбора и удобство

 

 

 

 

 

 

Выбираем приятное

Рабочая одежда должна отражать вашу личность и выражать настроение, в том числе от встречи с коллегами

Ресурсы:

Московская психологическая служба помощи населению проводит бесплатные вебинары, на которых специалисты рассказывают, как избавиться от стресса, преодолеть тревогу, получить больше ресурсов для работы и жизни. Участие в таких программах поможет комфортно перестроиться на новый ритм. Например, 6 февраля в 15 часов состоится вебинар о бесконфликтном общении. Все встречи проходят в режиме онлайн на платформе msph.ru.

Новости партнеров