Я люблю свою работу

1 февраля 2021 года. Надежда Егорова, сотрудница одной из столичных компаний, снова работает в офисе, а не из дома. Фото: Пелагия Замятина
1 февраля 2021 года. Надежда Егорова, сотрудница одной из столичных компаний, снова работает в офисе, а не из дома. Фото: Пелагия Замятина

Эпидемическая обстановка позволила властям снять ряд ограничений. Теперь рестораны могут работать после 23:00, открываются ночные бары и дискотеки, вдвое больше посетителей могут прийти на киносеанс или театральную постановку. Необязательной стала рекомендация по переводу 30 процентов сотрудников на удаленный формат занятости.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева подчеркнула, что после снятия ограничений индустрия отдыха и развлечений включится в работу.

— Уже доказано, что плавное снятие ограничений экономически более эффективн

о, чем резкая отмена. Сейчас речь идет именно о стабилизации и восстановлении бизнессреды и отраслей городской экономики, — сказала она.

Столичные власти с оптимизмом смотрят на рост в ряде отраслей. Коронавирус, конечно же, изменил привычки людей, в том числе и по организации мест приложения труда, но все же большинство людей предпочитает вернуться к привычному укладу жизни и своей занятости.

— Удаленная работа — это наша новая реальность, теперь можно официально работать «из дома», но, конечно, только тем профессиям, которым подходит подобный формат, — рассуждает бухгалтер Александра Кожина. — А то будет как в шутке про самолет: «Добрый день, это ваш пилот. Сегодня работаю из дома». Лично я люблю офисную работу, общение с коллегами и клиентами. По словам девушки, были и свои плюсы работы из дома: не торопиться по утрам, не наглаживать каждый день свежее платье, и краситься тоже было не обязательно.

— Но, как говорят, удаленная работа — это не только приятно, но и круглосуточно, — улыбается она. — Все же большинство опрашиваемых россиян — за офисную работу. А дом выбирают для отдыха.

Рады выходу на работу и сотрудники компании, занимающейся внедрением IT-технологий. В офис пришли — как на праздник.

Кто-то принес угощения, другие пришли с горячим кофе для небольшого коллектива.

— Приятно видеть всех в сборе, — отмечает менеджер Юлия Долгова. — Наш коллектив дружный, рады всех встретить в одном помещении.

Однако здесь важно помнить и о все еще действующих правилах: защитные маски и перчатки на рабочем месте никто не отменял. Равно как и соблюдение социальной дистанции. Столы сотрудники фирмы все же расставили подальше друг от друга.

На входе в любой офис необходимо измерять температуру, а при плохом самочувствии обязательно сообщать работодателю и оставаться дома, чтобы потом обратиться к врачу. Оставили пока на домашнем режиме и москвичей старше 65 лет. Даже работающих. Исключение составят лишь те, кто уже прошел вакцинацию — для них риски коронавирусной инфекции значительно снижаются.

Работодателям напомнили также о том, что необходимо чаще проветривать и дезинфицировать помещения, где работают сотрудники.

Новости партнеров