Депутат МГД Артемьев: Испытания нового электроракетного двигателя завершились в Москве

На фото депутат Московской городской Думы, член комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Олег Артемьев
На фото депутат Московской городской Думы, член комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Олег Артемьев

На площадке технопарка «Слава» в Москве завершились стендовые испытания нового электроракетного двигателя. Об этом  в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев.

— Сегодня в Москве создан мощный каркас поддержки инноваций, инженерных разработок, что позволяет создавать и тестировать по-настоящему революционные решения. Новый электроракетный двигатель может стать ключевым в исследовании дальнего космоса, что является перспективным направлением для всех космических держав. Подобные проекты подтверждают репутацию России как первопроходца в космосе и лидера мировой космической отрасли, — отметил депутат Мосгордумы.

Парламентарий добавил, что в новом двигателе, разработанном одной из компаний-резидентов технопарка, используется принцип ускорения плазмы внешним магнитным полем, создаваемым сверхпроводниками.

— Для создания тяги в двигателе используется не химическое топливо, а инертный газ. В комплексе это позволяет конструкции достигать более высоких показателей мощности и длительности использования, то есть его можно использовать как для удешевления текущих проектов на орбите Земли, так и для исследовательских миссий в ближнем и дальнем космосе, — считает  Олег Артемьев.

По мнению депутата, Москва должна продолжить курс на поддержку передовых исследований и разработок.

— Сегодня в Москве действуют 37 технопарков, где для технологических компаний созданы особые условия: налоговые льготы на 10 лет, субсидии на оборудование, программные продукты и обучение. В технопарках созданы и технологические условия: есть площадки под лаборатории и экспериментальные цеха. Это даст фору нашим разработчикам, позволит им думать над решением сложнейших задач планетарного масштаба, творить и экспериментировать. Специалисты такого уровня должны чувствовать, что государство заинтересовано в их успехе и готово создавать для них комфортные условия, — заключил Олег Артемьев.

Новости партнеров