Сергей Собянин вручил премии Правительства Москвы молодым ученым

На фото мэр Москвы Сергей Собянин
На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин 8 февраля поздравил ученых с Днем российской науки и вручил премии столичного Правительства.

По его словам, с каждым годом в городе увеличивается число молодых специалистов. Ученые достигают невероятных результатов и совершают интересные открытия. Сергей Собянин проинформировал, что четверть всех изобретений запатентовали в Москве. Примечательно, что первыми геном COVID-19 расшифровали именно столичные ученые.

— Создали целую линейку препаратов для борьбы с коронавирусом, которые спасли жизни тысяч наших сограждан, облегчили их страдания, вылечили, создали целую линейку вакцин, которые начинают применяться не только у нас в стране, но и по всему миру, доказав свою высокую эффективность, — прокомментировал Сергей Собянин.

Он отметил, что в Москве продолжат развивать сферу науки.

— Будем строить дальше, развивать технопарки, научные центры, в том числе уникальный проект МГУ — технологическая долина «Воробьевы горы». Будет развиваться «Сколково», будет развиваться целый ряд других инфраструктурных проектов. Мы видим, как активно привлекаются тысячи предприятий в систему московского инновационного кластера, — заключил Сергей Собянин.

Мэр Москвы выразил надежду, что в скором времени все ограничения из-за распространения новой коронавирусной инфекции снимут.

Новости партнеров