Искусственный интеллект: для чего он нужен врачу и пациенту

Искусственный интеллект: для чего он нужен врачу и пациенту. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Искусственный интеллект: для чего он нужен врачу и пациенту. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Виртуальная система поддержки принятия врачебных решений помогает медицинским работникам в короткие сроки определиться с диагнозом и заметить некоторые симптомы заболеваний на ранних стадиях. Об этом сообщила главный врач Государственной клинической больницы №52 Марьяна Лысенко.

По ее словам, данная система — это часть единой цифровой платформы здравоохранения Москвы.

— Находясь на приеме, врач осматривает пациента, фиксирует его жалобы и результаты осмотра, которые заносит в электронную медицинскую карту. Далее искусственный интеллект предлагает наиболее вероятные диагнозы, — уточнила Марьяна Лысенко.

Эксперт из Москвы пояснила, что на следующем этапе специалист может воспользоваться «пакетным назначением». Речь идет о наборе исследований и анализов для подтверждения диагноза. После этого система формирует направления на диагностику.

Отметим, что данный сервис поможет неопытным специалистам, которые только начинают работать в больницах Москвы. Врач может обратиться к информационной панели, где ему порекомендуют определенные исследования. Искусственный интеллект направит специалиста в сторону верного диагноза, а «пакетное назначение» поможет его подтвердить или исключить.

Новости партнеров